Ситилинк 2020
25 Февраля 2020, Вторник, 13:16 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

В Саратове появилась аллея имени генерал-полковника Анатолия Романова

20/02/2017 14:34

В эти минуты в сквере на улице Астраханской проходит закладка камня почетному гражданину Саратова генералу-полковнику Анатолию Романову. В июне на месте камня будет установлена памятная композиция Романову, который 22 года назад в результате теракта получил тяжелые травмы и сейчас прикован к креслу. Друзья Романова рассказали, что он не двигается и не владеет речью, но всех узнает. Кроме того, с сегодняшнего дня часть аллеи на Астраханской от Московской до Большой Казачьей будет нести имя Анатолия Романова.
Анатолий Романов - почетный гражданин Саратова, генерал-полковник, герой России. В 1972 году он окончил Саратовское военное училище МВД СССР им. Дзержинского, расположенное в районе этой аллеи. В течение следующих 12 лет он преподавал в этом училище, пройдя путь от курсового офицера до командира батальона курсантов.
В 1990-е Анатолий Романов возглавлял объединенную группировку федеральных сил в Чечне во время операции по восстановлению конституционного порядка в республике. В октябре 1995 года он был тяжело ранен во время теракта и до сих пор находится на излечении.
12 июня 2016 года на доме №1/13 по улице Навашина, где семья генерал-полковника проживала с 1972 по 1984 годы, была открыта мемориальная доска в честь Анатолия Романова.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

В Саратове появилась аллея имени генерал-полковника Анатолия РомановаВ Саратове появилась аллея имени генерал-полковника Анатолия РомановаВ Саратове появилась аллея имени генерал-полковника Анатолия Романова
В Саратове появилась аллея имени генерал-полковника Анатолия РомановаВ Саратове появилась аллея имени генерал-полковника Анатолия РомановаВ Саратове появилась аллея имени генерал-полковника Анатолия Романова
В Саратове появилась аллея имени генерал-полковника Анатолия РомановаВ Саратове появилась аллея имени генерал-полковника Анатолия Романова

Теги: семья, травмы, СССР, Навашина, МВД, время, училище

Оцените материал:12345Проголосовали: 491Итоговая оценка: 2.99Прислать новость
Волжанин
Пишите правильно: ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА
20/02/2017 15:22
иван
Странно как то-аллеи Снеткова нет,а аллея Романова есть.
20/02/2017 15:52
Серп
Увековечивать имя одного из главных участников расстрела Белого дома в 93-м? Дикость!!!
20/02/2017 15:56
Реплика
Может быть наведут порядок во всем сквере на Астраханской. Там есть где приложить силы, особенно где остановка трамвая...
20/02/2017 17:09
Андрей Самсонов
Расстрел Белого дома....бред какой-то пишут. Боевой генерал, он этого достоин!
20/02/2017 17:25
Серега
Серп остался в 90-х, хрень какую-то пишет.
20/02/2017 17:27
Петр Пвлович
Лично знаю этого Человека! Он этого достоин.
20/02/2017 17:28
Вообще-то эта часть Астраханской вроде рядом с двумя другими университетами, а не с военным находится... Врага запутать хотят?
20/02/2017 17:44
Опять что-то противоречат обещаниям отдавать приоритет окраинам. В старом центре с топонимикой дурдом. Исторические нормальные названия вернуть дорого, а новые сделать - не дорого. А дробить улицы по названиям как в Саратове - дурость
20/02/2017 18:38
Александр Николаевич Сукманов
...ЕСЛИ БЫ ТОЛЬКО УЛИЦЫ ДРОБИЛИ...В ОБЛАСТНОЙ ПСИХИАТРИИ ТАЙНАЯ КОМНАТА АГЕНТАМИ МИ-6 ЗАБИТАЯ...ВСЕ ОНИ БЫЛИ ЗАДЕРЖАНЫ В СОСТОЯНИИ СТУПОРА НА УЛИЦЕ ЧАПАЕВА МЕЖДУ ЧАСТНЫМИ ДОМАМИ С НОМЕРАМИ 112 И 114 И С БУМАЖКАМИ НА РУКАХ В ПОИСКАХ ДОМА 112124...
20/02/2017 20:06
Иван
Серега и ему подобные, видимо, прихвостни Ельцина, как и Романов.
20/02/2017 20:31
Ил
Ничего личного против Романова, но превращать город в кладбище - ?... - алея афганцев, алея чеченцев, далее - алея малороссов... так и будем жить памятью войн?
20/02/2017 22:18
историк
Ил , а вы как желаете ? Пройду по Абрикосовой ,сверну на Виноградную..... Учите историю по названиям улиц.....
21/02/2017 07:20
Ил-историку
Такую историю лучше не учить... маньяком станешь.
21/02/2017 23:33
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / В Саратове появилась аллея имени генерал-полковника Анатолия Романова
Загрузка...
Какие события, ожидаемые в 2020 году, произойдут в реальности?
Оставить комментарий
Россельхозбанк вклад Инвестиционный

Новости

Частное мнение

20/02/2020 15:15
Дело по
Дело по "дому художника". Кустарная доверенность и внимательность директора Свидетели утверждают, что Станислав Таратухин все-таки изучал документы, которые ему приносили на подпись
20/02/2020 10:00
"Триумфаторы" мослов, пиара и отмены детских ужиновКто традиционно остается в тени скандала вокруг качества питания в детских садах и школах?
19/02/2020 17:39
При банкротстве своего бывшего топ-менеджера
При банкротстве своего бывшего топ-менеджера "ЭПК" заинтересовалась сделками его окружения | Отзывов: 1Основанием для обращения в суд стали решения саратовского арбитража