Клад времен Золотой Орды нашли под Саратовом. Его обнаружил тракторист, работающий в поле. Об этом сообщил директор парка "Россия - Моя история" Дмитрий Кубанкин. Он отказался даже приблизительно называть место находки, мотивировав это тем, что извлечена лишь часть клада, остальное археологи намереваются откопать в 2022 году.
Клад был спрятан в двух металлических чанах - их повредил трактор. Чаны были прикреплены к кованой цепи с крюками пока непонятного предназначения. Обнаружилось много серебряных монет, а также орудий труда - зубил по камню, инструментов для обработки дерева, несколько топоров различной конфигурации и так далее. Кубанкин продемонстрировал лишь часть находки, пояснив, что ее предстоит очистить от земли и обработать.
"Мы опасаемся "черных археологов" и потому скажу лишь, что это север области", - сказал он.
К удивлению исследователей, клад довольно точно датировали. Все монеты относятся к 1360-м годам.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением