17 Апреля 2024, Среда, 1:07 ВКонтакте Twitter

Член ОП Светлана Мартынова открестилась от участия в «антисудейской кампании»

14/02/2017 09:59

Член Общественной палаты Светлана Мартынова ответила главе органа Александру Ландо, который в прошлую пятницу раскритиковал ее за участие в митинге против сложившейся судебной системы, подготовка которого обернулась скандалом с якобы проводившемся в интернете набором платной массовки.
Председатель ОП, напомним, также возмутился тем что Мартынова в своем вступлении на мероприятии упоминала имя арбитражного управляющего Дмитрия Миненкова, обвиняемого в мошенничестве на 100 миллионов рублей, и освобожденного в том числе усилиями самого Ландо. Последний также заявил, что участвуя в акции, Светлана Мартынова преследовала личный интерес, заключающийся в давлении на суд.
В своем ответном заявлении Мартынова утверждает, что участвовала в акции не в качестве члена Палаты, а кроме того, по ее словам, мероприятие не носило ни антигосударственный, ни «антисудебный» характер, как показалось некоторым наблюдателям, а также не преследовало цель оказать давление на суд по каким-либо делам.
«Основными тезисами моего выступления являлись - повышение качества и доступности правосудия, профессиональный и открытый суд, законные и справедливые решения, чистота судейского корпуса и повышение доверия к суду, - все то, что положено гражданам России в соответствии с Конституцией России и все то, о чем в своих выступлениях на встречах с органами судейского сообщества говорит глава государства Владимир Путин. Акцент мной сделан именно на необходимость оспаривания неправосудных решений в законном порядке в Верховном суде РФ. Повышение правовой грамотности населения, формирование правовой культуры являются целью моей правозащитной деятельности как гражданина России, так и члена общественной палаты. Отмечу, что использование имени Дмитрия Миненкова приведено мной в качестве примера избрания меры пресечения, в то время как подробный и обстоятельный рассказ об уголовном деле и заключении Миненкова под стражу размещен на официальном сайте Общественной палаты Саратовской области, а также в средствах массовой информации, рассказывающих об участии общественников в соответствующих судебных заседаниях», - пишет Мартынова.
Общественница также заметила, что по ее мнению высказывание Александра Ландо направлены на «ограничение ее прав и свобод». Напомним, что вчера с подобным же заявлением выступил председатель «Общественного комитета противодействия коррупции» Алексей Дробот, чья организация сыграла активную роль в подготовке митинга.
Отметим, что ряд наблюдателей склонен связывать последние акции против судебной системы с масштабной кампанией по критике руководства областного суда развязанной уже почти год назад депутатом Саратовской областной думы Сергеем Курихиным посредством своего медиаресурса «Взгляд-инфо». В прошлом году, по обращению председателя областного суда Василия Тарасова комитет по этике Совета судей в течение всего мая проверял некоторые статьи, опубликованные на «Взгляд-инфо», чтобы установить, являлись ли они попыткой повлиять на исход того или иного судебного заседания или дискредитировать конкретных судей. Как заявлял сам Тарасов: «Как правило, статьи выходили накануне апелляционного, либо кассационного рассмотрения дел и содержали определенный посыл руководству областного суда В большинстве случаев в статье излагалась точка зрения одной из сторон по делу (…) Ряд информационных изданий в Саратовской области (как впрочем, и в других регионах) принадлежит владельцам бизнес-структур либо контролируются ими через доверенных лиц. Чем крепче и богаче «бизнес-империя», тем чаще возникает необходимость отстаивать свои интересы в судах различного уровня (…) Если юристам не удается доказать свою правоту в споре, в ход пускается «тяжелая артиллерия», состоящая из определенного пула журналистов, задача которой – опорочить судебную систему региона, конкретного судью, вынудить вышестоящую инстанцию отменить неугодное и принять «нужное» решение»



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: суд, бизнес, Владимир Путин, акции, председатель, суда, системы

Оцените материал:12345Проголосовали: 15Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить
11/04/2024 17:00
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 1
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 116 часов дороги и первые впечатления

Блоги



Поиск по дате
« 17 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ