2 Июня 2020, Вторник, 14:39 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Саратовцев хотят заставить в принудительном порядке устанавливать датчики утечки газа

10/02/2017 17:33

Члены сегодняшнего рейда на улицу Пугачева, 72 намерены добиться, чтобы жителей Саратове в обязательном порядке заставили установить на своих газовых внутриквартирных коммуникациях датчики утечки газа. Такое предложение прозвучало сегодня на совещании городской общественной палаты.
Начальник отдела промышленной безопасности ОАО «Саратовгаз» Наталья Панкратова (на фото) рассказала, что ежегодно только в областном центре происходит полсотни несчастных случаев, связанных с газом - отравления, ожоги от воспламенения и так далее. Часть таких инцидентов закончились летальными исходами.
Для принудительной установки датчиков придется выступить с законодательной инициативой. В дискуссии принял участие корреспондент «ОМ», который высказал предложение не ограничиваться рамками областного центра, а распространить такой опыт на весь регион или на будущую Саратовскую агломерацию, в которую, напомним, войдут Саратов, Энгельс, Саратовский, Энгельсский и Татищевский районы. Участники заседания одобрили это предложение, оценив его как своевременное и продуманное.
Также обсудили проблему, с которой сталкиваются газовики. Панкратова рассказала, что жители многоквартирных домов не пускают специалистов по газу в свои квартиры, и с этим ничего нельзя поделать. Отчасти причиной такого отказа является то, что у ряда владельцев квартир отсутствуют договора с газовой компанией или имеет место самовольное изменение газовых коммуникаций. Немного смягчило ситуацию то, что газовики теперь приходят не только в будние дни и часы, когда люди работают, но также и по субботам.
В процессе обсуждения представитель нашей редакции высказал сомнение в эффективности работы газовиков с населением, так как многие напуганы сообщениями о мошенниках и просто боятся открывать дверь. В таком случае нужно побуждать руководителя УК или председатель ТСЖ вывешивать информационные объявления о предстоящем визите газовиком, а лучше всего вместе с ними ходить по дому. Предложение было принято и сформировано в виде законодательной инициативы: при последующих лицензированиях УК и ТСЖ сделать в качестве обязательного пункта наличие информационных стендов для информирования населения о предстоящем визите специалистов по газу. Депутат городской думы Евгений Чернов намерен оформить предложение в виде законодательной инициативы и выйти с ним не только на коллег по думе, но и к «вышестоящим товарищам» в думе областной.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, квартиры, Энгельс, начальник, Саратовгаз, ТСЖ, газовики, предложение

Оцените материал:12345Проголосовали: 481Итоговая оценка: 2.93Прислать новость
Ворчун
Кого ещё,какие фирмы по счётчикам и датчикам не обеспечил наш народ своими нищенскими зарплатами и пенсиями?Где вообще предел этой обираловки по помощи производящим всякие гаджеты и девайсы,за которыми,обычно следует увеличение нормативов,тарифов и цен.
10/02/2017 18:25
Это ж какие миллионы торговцам и установщикам бюджет отвалить должен для удовлетворения хотения начальницы отдела! Или она за наш счёт покататься захотела?! А вот ... ей!
10/02/2017 18:27
Самый легкий способ бросить курить! С помощью советов Малышевой - http://1tv-zdorovya.blogspot.com бросил за неделю и начал молодеть. Пропала усталость, стало больше энергии на семью и детей, скинул лишний вес, теперь хочу поделиться с вами
11/02/2017 05:01
АнтиЦИТ
Миша Юдаков с сыночком на пару радостно потирают свои жадные лапки!
11/02/2017 09:55
А ещё, на днях Минстрой России сказал, что россиян обяжут устанавливать счётчики нового поколения на холодную и горячую воду. А они дорогие!
11/02/2017 11:07
Вы считаете,что безопасность должна предоставляться вам бесплатно?
11/02/2017 13:58
Вспомните Московское шоссе!
11/02/2017 13:59
Это же надо так задурить голову! Взрываемся не из-за отсутствия датчиков, а из-за утечек газа! Безопасность обеспечить можно только при соблюдении правил эксплуатации оборудования, при немедленной тревоге при появлении неприятного запаха, а датчики только элемент комфорта и не больше!
11/02/2017 19:29
Александр Николаевич Сукманов
...ПОНЯТНО...ПРИТЕСЬ УЖ В МАГАЗИН СО СВОИМИ ГИРЕВЫМИ ВЕСАМИ С ВЫСВЕРЛЕННЫМИ ГИРЯМИ С НАХИМИЧЕННЫМ КАССОВЫМ АППАРАТОМ И КАЛАШОМ НА ВЗВОДЕ С ПАЛЬЦЕМ НА СПУСКОВОМ КРЮЧКЕ...
11/02/2017 20:53
СЕРГЕЙ
Задолбали эти ОЧЕНЬ УМНЫЕ ГАЗОВИКИ И НЕФТЯНИКИ ЗА ДОСТОЯНИЕ НАРОДА С НАРОДА ТРИ ШКУРЫ СНИМАЮТ На до переходить на керосин и дрова печное отопление СТЫДОБА ЗА НАРОД В ТАКОЙ БОГАТОЙ СТРАНЕ НАРОД НИЩИЙ которому ещё и карточную систему в водят КАК В АФРИКЕ или в ВОЙНУ
12/02/2017 11:09
Гость
ГОРГАЗ СОВСЕМ САМОУСТРАНИЛСЯ И НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ И НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ ! ВСПОМНИТЕ СОВЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ И В НАРОД ,ПРОВЕРЯТЬ ПРИБОРЫ И ПОДКЛЮЧЕНИЕ ! ЖАДНОСТЬ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ ! ЕСЛИ БЫ ПРОВОДИЛИ РЕЙДЫ И ЗАНИМАЛИСЬ ПРОФИЛАКТИКОЙ ТО ТРАГЕДИИ НА МОСКОВСКОМ ШОССЕ МОГЛО НЕ СЛУЧИТЬСЯ !
12/02/2017 13:07
гость
приборчик сколько будет стоить? надо ставить и спать спокойно.
12/02/2017 16:10
Имя*:
Сообщение:*
 
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Саратовцев хотят заставить в принудительном порядке устанавливать датчики утечки газа
Загрузка...
На какой фильм похожа жизнь в Саратовской области?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

01/06/2020 10:00
Парад временщиков или
Парад временщиков или "Каждый мнит себя стратегом…" | Отзывов: 5Очередным выборам нового главы Энгельсского района посвящается