28 Сентября 2026, Понедельник, 12:53 ВКонтакте Twitter

В Хвалынском национальном парке проснулся сурок-предсказатель Друг

В Хвалынском национальном парке проснулся сурок-предсказатель Друг10/04/2026 17:00

Сурок-предсказатель погоды по кличке Друг, живущий в национальном парке "Хвалынский", проснулся, но пока не покидает укрытие. Об этом сообщает министерство природы и экологии Саратовской области.

"Несмотря на то, что сурок не спешит показываться людям, нам удалось убедиться, что зверёк после длительной спячки чувствует себя хорошо и, похоже, выспался. Постепенно приходит в себя, возвращается к обычной жизни и восстанавливает прежний хороший аппетит. Ест морковь и свёклу и ждёт с нетерпением любимую свежую зелень", - рассказала заместитель директора нацпарка "Хвалынский" по экопросвещению Светлана Почтеннова.

Напомним, Друг впал в спячку в конце декабря. Перед этим он успешно зажировался. Его пробуждения ожидали в начале весны, однако сурок проспал 4 месяца жизни и проснулся только в апреле.

В прошлом году сурок проснулся в феврале.

Фото - министерство природы и экологии Саратовской области

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: минприроды

Оцените материал:12345Проголосовали: 212Итоговая оценка: 3.24
Часть Саратова останется без холодной воды: график подвоза
Из общественного совета облдумы исключают ректора консерватории и замдиректора гимназии №75 в Саратове
Часть Саратова до 23 сентября останется без воды
Саратовская облдума хочет оптимизировать надбавки к пенсиям и сократить количество депутатов на зарплате
В Саратове из-за ремонта водопровода отключат холодную и горячую воду
Нечем дышать. Почему надзорные ведомства не торопятся принимать меры по зловонным полям в Энгельсском районе?
Утреннее чтиво: скончался телеведущий Сергей Соседов, в Берлине не будет Олимпиады, новый мировой рекорд по плаванию брассом
В Саратове в массовом ДТП пострадали пешеход и пассажирка "двенадцатой"
Практически треть Энгельса в субботу на весь день останется без воды
Утреннее чтиво: "Ашан"перешел под временное управление, умер актер Шулькин, робот подрался с человеком

Новости

Частное мнение

26/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиДаже после выборов всё в принципе идет своим чередом
25/09/2026 17:00
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезон
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезонКакие социальные проблемы высмеивает культовый сериал в первой серии нового сезона
24/09/2026 16:00
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние сады
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние садыВ мире комнатных растений тоже свои тренды
23/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ренат Хабеев и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
21/09/2026 17:00
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановки
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановкиСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 28 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ