11 Сентября 2026, Пятница, 12:35 ВКонтакте Twitter

На строительство очистных сооружений индустриального парка в Саратове потратят почти 300 миллионов рублей

На строительство очистных сооружений индустриального парка в Саратове потратят почти 300 миллионов рублей09/10/2023 12:22

Утвержден детализированный перечень мероприятий по реализации первого этапа создания Столыпинского индустриального парка в Саратове. Об этом сообщает пресс-служба министерства инвестиционной политики области.

Так, за счет средств казначейского кредита в 2024 году предполагается строительство современных очистных сооружений стоимостью около 300 миллионов рублей. Они рассчитаны на максимальную нагрузку и снабжены аварийными системами. Очищаться будут поверхностные стоки. Отведение использованной воды с предприятий будет осуществляться регламентно в городскую систему канализации для последующей транспортировки и соответствующей очистки.

Также будет построена канализация, подведены сети тепло- и водоснабжения, оборудована котельная. Для обеспечения нужд наружного и внутреннего пожаротушения предусматривается строительство противопожарной системы, состоящей из пожарного водопровода с установкой пожарных гидрантов, пожарных резервуаров общей емкостью более тысячи кубометров и мощной насосной станции.

Напомним, в Гагаринском районе планируется строительство "Столыпинского индустриального парка". Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации одобрил выделение региону на эти цели 834 млн 598 тыс. рублей. Инфраструктуру к земельному участку собирались подвести до 1 августа 2023 года. Председатель СК России Александр Бастрыкин после обращения жителей потребовал представить доклад об использовании пруда в поселке Соколовый при строительстве индустриального парка.

Заместитель начальника центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Саратовской области Светлана Цветайло высказала мнение, что при проектировании индустриального парка не учли Розу ветров, из-за чего в атмосфере города будут накапливаться промышленные выбросы. Жители Соколового обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой не допустить уничтожения "нашего экологически чистого района". Горожане считают, что строительство индустриального парка серьезно навредит местности.

14 сентября в администрации Соколовского муниципального образования прошла встреча чиновников правительства Саратовской области и жителей близлежащих поселков на тему строительства индустриального парка. Подробнее об итогах встречи читайте здесь. Тем не менее общественный совет при министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области одобрил строительство объекта.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин пообещал сохранить природу вокруг технопарка. 2 октября начала работу горячая линия по вопросам строительства Столыпинского индустриального парка. Вопросы и предложения будут принимаются ежедневно с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 по телефону 8 (8452) 39-99-96 или на адрес электронной почты UKSIP@yandex.ru. Ранее открытие телефонной линии было анонсировано.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: индустриальный парк, столыпинский индустриальный парк, мининвест, Саратов

Оцените материал:12345Проголосовали: 227Итоговая оценка: 3.12

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 11 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ