25 Июня 2026, Четверг, 14:06 ВКонтакте Twitter

Серийные разборки. Сериал "Художник"

Серийные разборки. Сериал 14/10/2022 16:00

В рубрике "Серийные разборки" мы рассказываем о сериалах, которые, по мнению редакции, заслуживают внимания.

Поклонники российских детективных сериалов наверняка помнят эпопею про майора Черкасова: "Мосгаз", "Палач", "Паук", "Операция "Сатана", "Катран" и т.д. Главный герой – собственно сам Черкасов (пожилой, несколько запутавшийся в собственной жизни, но принципиальный милиционер) – на фоне исторических событий 60-70-х годов вместе с коллегами то ловит серийного убийцу и выводит на чистую воду Тоньку-пулеметчицу и американского шпиона, то остросюжетно борется с расхитителями соцсобственности и первыми советскими наркодельцами… Эпопея, безусловно, обладала своим шармом и притягательной душевностью, но под конец, по мнению критиков, всё же подсдулась.

Новый (свежее не бывает) 16-серийный сериал "Художник" к "черкасовщине" формально никакого отношения не имеет.
Однако очень сложно его рассматривать отдельно – особенно поначалу.

Who is who:
Снова мы имеем что-то вроде исторического детектива.
Весна 1944 года. По Москве прокатывается серия дерзких убийств. На трупах, как правило, следы пыток. И каждый раз на месте преступления убийцы оставляют нарисованные грифелем портреты убитых. Отсюда и прозвище таинственного главаря – Художник. Никому ни разу не удалось увидеть бандитов вблизи. Не менее жестоко они расправляются и с ранеными "коллегами", не просто добивая их прямо на месте, но еще и уродуя им лицо и отрубая пальцы, чтобы тех нельзя было идентифицировать. Учитывая, что все жертвы имеют то или иное отношение к криминалитету, у местных "смотрящих" появляется версия, что за Художником стоят сами милиционеры. Постепенно одинаковые убийства начинают происходить почти одновременно в разных концах столицы.

Разобраться с бандой Художника поручено сотрудникам отдела по борьбе с бандитизмом - опытному майору Тихону Ефимову и его напарнику Александру Сазонову.

На самом деле, если бы сериал снимали скандинавы или британцы, им пришлось бы серьезно попотеть, чтобы развернуть такой интригующий синопсис во что-то хотя бы просто логичное. Но создатели "Художника", естественно, пошли своим путем. К середине шоу складывается впечатление, что о самом Художнике вообще стали забывать, сосредоточившись на приметах времени, погружении зрителя в поздневоенную жизнь и лирических переживаниях главных героев (некоторых, не всех).

Майора Ефимова в "Художнике" играет Андрей Смоляков ("Тульский Токарев", "Исаев", "Григорий Р.", "Викинг", "Топор"), он же – тот самый Черкасов, о котором мы говорили в начале. Абсолютно по-черкасовски Ефимов подходит к любому делу, полагается на фирменную интуицию и улыбается всё той же "тихой", задушевной улыбкой, попутно проникновенно делясь с окружающими житейскими (на самом деле банальными) мудростями.

"Сашка, если бы хотя б одну из них вот столечко б любил, ты бы по-другому говорил", - любвеобильному и не очень разборчивому в связях с женщинами коллеге.

"Знаешь, как говорят: кто в 20 не идеалист – тот мерзавец, в кто в 40 идеалист, тот дурак. Жизнь не такая черно-белая, как ты себе напридумывал, или какой она тебе показалась. Тут механизмы, знаешь ли, посложнее будут", - молодому милиционеру по фамилии Мальчик, заявившему, что Ефимов позорит честь мундира.

В роли Сазонова, ближайшего коллеги Ефимова снялся Александр Горбатов ("Тихий Дон" 2015 года, "Угрюм-река", "Годунов", "Полет"). Сериал не отменил очевидного: при всей сегодняшней востребованности свою лучшую роль Горбатов сыграл еще в 2018 году в сериале "Ненастье" (афганец Сергей Лихолетов).

Традиционно достойно отыграли Андрей Мерзликин, Дмитрий Куличков, Виктор Добронравов, Александр "Ментовские войны" Устюгов и др. Несколько не совпала с ролью налетчицы "Люси – Не Женюся" безнадежно гламурная Марина Александрова. Зато неожиданно тонко, на полутонах отыграла дочь создателя "Ликвидации" и упомянутого "Ненастья" Дарья Урсуляк ("Гурзуф", "Немцы", "Кто видел мою девчонку?"). Словом, любителям российских сериалов покопаться есть в чем.

В целом "Художник" - неплохой ностальгический сериал, по-своему даже трогательный. Да, в первую очередь, именно ностальгический. Вся его детективная интрига практически заканчивается сразу, как только становится известно, что странные автоматы, которые использует таинственная банда, - новейшая разработка западных оружейников и оснащаются ими только специальные секретные диверсионные части. Навскидку приходит в голову сразу несколько наших сериалов, где чистый криминал похожим образом оборачивается стратегическими многоходовками немецких диверсантов.

Впрочем, это нестрашно. Ведь был же, в конце концов, 56-серийный (если брать оба сезона) "Легавый". Бесхитростный сюжет с кучей нестыковок и клише, достаточно плоские диалоги, невыразительная игра актеров второго плана - но цепляло даже тех, кто подобное кино не смотрит в принципе. Хотя таких примеров, понятное дело, единицы. Сериал "Художник" чуть ближе к такому уровню, чем можно подумать. И это уже неплохо.

Кому зайдет: тем, кто посмотрел все 8 сериалов о майоре Черкасове; влюбленным в улыбку актера Смолякова женщинам; тем, кто знает, чем "Черные кошки" отличаются от "Черной кошки" и "Черных волков".
Кому не зайдет: знатокам клуба "Ликвидация" всё равно интереснее"; воспитанным на экранизациях Юлиана Семенова; киноманам-"непатриотам".

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: сериал , детектив, убийство, Великая Отечественная война

Оцените материал:12345Проголосовали: 177Итоговая оценка: 3.04

Новости

Частное мнение

23/06/2026 14:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Денис Фадеев и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
22/06/2026 17:20
Беседа с инсайдером: говорят, нового прокурора в регион прислали с определенным заданием
Беседа с инсайдером: говорят, нового прокурора в регион прислали с определенным заданиемСлухи у нас
22/06/2026 09:15
Саратовский проектировщик Сергей Шкурин предложил Минстрою системные меры по спасению бюджета от перерасхода на стройках
Саратовский проектировщик Сергей Шкурин предложил Минстрою системные меры по спасению бюджета от перерасхода на стройкахЭксперт с 20-летним стажем, член Союза архитекторов России, на страницах журнала ВАК доказал, что корень всех срывов сроков и миллионных потерь — в плохом техническом задании
20/06/2026 15:00
Алгай: сайгаки, засуха, наурыз и масленица
Алгай: сайгаки, засуха, наурыз и масленицаДержим курс на юго-восток Саратовской области
20/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНе умеешь - не гоняй, спаси себя сам и прочая профилактика

Блоги



Поиск по дате
« 25 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ