21 сентября саратовский филиал ГВМЦ "РОСИЗО" представил новую выставку "Искусство и дизайн" на территории недавно открывшегося Дизайн-центра на улице Чернышевского.
Среди элитных предметов декора и мебели зрители смогли увидеть работы Ольги Розановой, Константина Изенберга, Бориса Эрдмана, Оттона Энгельса и других, ставших уже классиками, авторов.
На выставке представлены рисунки 1920-х годов, прекрасно демонстрирующие внедрение принципов конструктивизма. Это касается дизайнерских разработок Ольги Розановой и работ других менее известных, но от этого не менее интересных авторов.
"Выставка "Искусство и дизайн" – первый совместный проект саратовского филиала РОСИЗО и Дизайн-центра.
Проект посвящен изучению наследия русских конструктивистов начала 20 века и их влиянию на современное искусство и дизайн.
Именно русские авангардисты в прошлом столетии заложили основы теории производственного искусства и дали импульс развитию всевозможных форм дизайна – художественному конструированию мебели, посуды, созданию новых тканей, нарядной и рабочей одежды. Всем посетителям будет интересно увидеть, как спустя сто лет продолжают развиваться идеи конструктивизма.
Выставка получилась очень гармоничной. Искусство и дизайн сплетаются в общую картину, так что не всегда понятно, что является большим искусством - работы, созданные художниками, или предметы интерьера, созданные дизайнерами", - сказал директор саратовского филиала "РОСИЗО" Дмитрий Андреев.
На выставке также представлены работы современных саратовских художников - Екатерины Гольдшмидт, Андрея Голубцова, Леры Шапран, группы "Внутренняя прокрастинация", Максима Тимофеева, творческого объединения "ФАсоль".
"Выставка "Искусство и дизайн" - очень хороший уровень для Саратова. Здесь всё было продумано до мелочей, начиная от подбора самих работ и заканчивая их расположением в выставочном пространстве. Для местных художников это бесценный опыт в силу возможности поработать с дизайнерами, так как сейчас сложилось мнение, что картины пишут либо в галерею, либо в стол. Данная выставка ломает стереотипы и показывает, что искусство может висеть не только в галереях. Конечно, между интерьерной и галерейной живописью есть грань, но, как показывает практика, она довольно тонкая. Я считаю, что совместная работа художников и дизайнеров - одно из самых перспективных направлений развития в современных реалиях", - рассказала художник Екатерина Гольдшмидт.
Выставка работает до 31 октября 2020 года.
Время работы:
пн – пт – с 15:00 до 19:00,
сб – с 12:00 до 16:00,
вс - выходной
Место проведения: Дизайн-центр, ул. Чернышевского, 93/95
Вход свободный при наличии маски и социального дистанцирования.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: РОСИЗО, выставка, дизайн центр, искусство, работы, дизайн, художники, Дмитрий Андреев, Екатерина Гольдшмидт, картина

