23/05/2024 10:17Саратовский архитектор Сергей Лазарев проанализировал проект реконструкции здания консерватории в областном центре и высказал опасения. Свои соображения он изложил в личном Telegram-канале.
В частности, Лазарева встревожило показанное цветовое решение. Его сомнения вызывают следующие решения:
- у самой высокой башни, находящейся у примыкания к новому корпусу консерватории не показаны консольные балки, поддерживающие свес кровли. Они различимы на фотографиях всех периодов, имеются в настоящее время и являются предметом охраны;
- имитация открытого природного камня стены (также является предметом охраны) – в проекте изменила конфигурацию. Существующий рисунок – это не новодел, возникший во время какого нибудь из ремонтов позднейших периодов. Исторические фото показывают, что рисунок существовал изначально;
- на чертеже не видно множества мелких деталей, сохранившихся до настоящего времени;
- цветовое решение противоречит как сложившемуся и привычному и результатам обследования, выполненного самими авторами проекта. Оно кардинально отличается от предложенного лубочного варианта;
- расстекловка окон 1-го этажа. Огромные стёкла во всю ширину проёмов скорее похожи на витрины второй половины XX века. Однако на старинных фото эти стёкла уже есть. Но крайнее правое окно по проспекту Столыпина имеет более мелкую расстекловку и, поскольку она вписана в предмет охраны здания, её нужно сохранить, считает архитектор.
"Ну, и как многие – я боюсь очередного долгостроя, в то время, когда не закончены предыдущие. Это плохо сказалось бы на имидже Саратова", - написал Лазарев.
Напомним, о возможном изменении облика консерватории стало известно в ноябре прошлого года, а сами проектные работы шли с апреля 2023 года по январь 2024 года. В апреле этого года проект реставрации вынесли на общественные обсуждения. Министр области - председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин выразил мнение, что работ по сохранению здания консерватории в Саратове опасаться не нужно. Общественник Павел Баркетов попросил ввести временный мораторий на ремонт объекта. На проведение работ по сохранению консерватории объявлен электронный аукцион на 32,3 миллиона рублей. Одновременно чиновники и общественники обсуждают новый проект реконструкции ОКН.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: комитет культурного наследия, ОКН, Владимир Мухин


