21 Августа 2019, Среда, 4:24 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Кинотеатр "Пионер" может потерять статус объекта культурного наследия

Кинотеатр 12/11/2018 14:14

"Здание собора Святого Климента, 1880 годов, архитектор Грудистов" относится к объектам культурного наследия безосновательно. К такому выводу пришел профессор кафедры "Архитектуры и строительства зданий" ФГБОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет" Олег Демин. Он был призван выяснить, имеются ли основания у объекта быть памятником архитектуры.
Напомним, речь идет о здании кинотеатра "Пионер", которое некогда было католическим собором. Его возвели в 1881 году. Облик собора стал меняться с 1938 года.
Как пишет саратовский краевед Денис Жабкин в своем блоге на Яндекс.Дзен, остов до сих пор сохранился, а части башен со сводчатыми окнами можно найти за барельефом "Пионер".
В инвентаризационной карте объекта культурного наследия от 2006 года было сказано, что "только специалист может разглядеть в современном облике "Пионера" здание собора святого Климента". В ней же говорится, что историко-культурная значимость старого собора находится на низком уровне. Экспертиза, проведенная Олегом Деминым, установила, что первоначальный облик объекта утрачен. "В настоящее время объект не обладает признаками архитектурной доминанты, не оказывает существенного влияния на окружающее его пространство, не составляет единого ансамбля с ценным историческим окружением, являясь в своем современном состоянии диссонансом для сохранившейся исторической среды", - пояснил эксперт. Также он пришел к выводу, что утилитарный подход к реконструкциям 2000 годов определил его современное состояние, "не отличающееся архитектурной и стилевой выразительностью". На основании этих данных профессор заключил, что это здание называется памятником архитектуры и градостроительства безосновательно. 

Фото - kino.ru


Теги: пионер, кинотеатр, Саратов, объект культурного наследия, архитектура

Оцените материал:12345Проголосовали: 90Итоговая оценка: 2.83Прислать новость
Негодующий
И не поспоришь...
12/11/2018 17:42
Надо вернуть собору его первоначальный вид!!!! Тем более что зал там сохранился полностью! Гнать этого продажного Демина в шею, в Саратове есть свои специалисты! Ведь речь идёт о восстановлении исторического лица главной улицы!
13/11/2018 13:26
Собор надо восстановить в первоначальном виде!
Хватит уже разорять Россию - уже давно пора восстановить поруганные архитектурные здания в саратовском центре - только через восстановление , а не разрушение будет возрождаться Саратов , неужели не понятно- разрушали все сто лет после революции, а чего добились!? Только разрухи
13/11/2018 13:33
Первоначальный вид собору?.... Господа негодующие, изучите мат.часть. Для этого достаточно хотя бы взглянуть на старые фотографии. Это невозможно технически и какая в этом целесообразность? Радовать глаз очередным новоделом на старом фундаменте? Неужели это лучше, нежели иметь в городе здание, которое используется как культурный центр, место размещения приличных кафе и магазинов? Любовь к истории и фанатичное ретроградство - разные вещи! Давайте ездить на лошадях по мощеным дорогам, долой асфальт - гнусное изобретение 20 века, а на месте домов где вы проживаете восстановим деревянные избы или голые степи.
14/11/2018 11:19
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Культура / Кинотеатр "Пионер" может потерять статус объекта культурного наследия
Загрузка...
Перелетов в какие страны из Саратова вам не хватает?
Оставить комментарий
Россельхозбанк вклад Инвестиционный

Новости

Частное мнение

20/08/2019 13:12
На коротком поводке у
На коротком поводке у "Родительского надзора"Ситуация с реорганизацией так называемой детской поликлиники №10 на Комсомольской получила продолжение