7 Сентября 2026, Понедельник, 13:03 ВКонтакте Twitter

Кинотеатр "Пионер" может потерять статус объекта культурного наследия

12/11/2018 14:14

"Здание собора Святого Климента, 1880 годов, архитектор Грудистов" относится к объектам культурного наследия безосновательно. К такому выводу пришел профессор кафедры "Архитектуры и строительства зданий" ФГБОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет" Олег Демин. Он был призван выяснить, имеются ли основания у объекта быть памятником архитектуры.
Напомним, речь идет о здании кинотеатра "Пионер", которое некогда было католическим собором. Его возвели в 1881 году. Облик собора стал меняться с 1938 года.
Как пишет саратовский краевед Денис Жабкин в своем блоге на Яндекс.Дзен, остов до сих пор сохранился, а части башен со сводчатыми окнами можно найти за барельефом "Пионер".
В инвентаризационной карте объекта культурного наследия от 2006 года было сказано, что "только специалист может разглядеть в современном облике "Пионера" здание собора святого Климента". В ней же говорится, что историко-культурная значимость старого собора находится на низком уровне. Экспертиза, проведенная Олегом Деминым, установила, что первоначальный облик объекта утрачен. "В настоящее время объект не обладает признаками архитектурной доминанты, не оказывает существенного влияния на окружающее его пространство, не составляет единого ансамбля с ценным историческим окружением, являясь в своем современном состоянии диссонансом для сохранившейся исторической среды", - пояснил эксперт. Также он пришел к выводу, что утилитарный подход к реконструкциям 2000 годов определил его современное состояние, "не отличающееся архитектурной и стилевой выразительностью". На основании этих данных профессор заключил, что это здание называется памятником архитектуры и градостроительства безосновательно. 

Фото - kino.ru

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: пионер, кинотеатр, Саратов, объект культурного наследия, архитектура

Оцените материал:12345Проголосовали: 172Итоговая оценка: 2.74

Новости

Частное мнение

05/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Красный Кут: Герман Титов, "космические братья" и Дьяковский лесОтправляемся в степное Заволжье
05/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНовый глава минздрава, новая парковка, новые школа, новый завод - на этой неделе много было нового
04/09/2026 19:00
Прыжок на доверии
Прыжок на доверииНа саратовском ипподроме прошли соревнования по конкуру
04/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Наживка"Что-то не очень понятное на языке иронии и хорошей актерской игры
03/09/2026 10:02
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали Как только появляются чисто человеческие корыстные интересы, а механизмы контроля ослабевают, без сбоев не обходится

Блоги



Поиск по дате
« 07 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ