30 Июля 2026, Четверг, 19:51 ВКонтакте Twitter

Тренер сборной об игре Александра Петенева: "Важен не размер собаки в драке, а размер драки в собаке"

14/08/2018 11:57

Тренер юниорской сборной России по баскетболу Александр Лукин прокомментировал итоги минувшего Первенства Европы в Латвии (напомним, несмотря на ряд убедительных побед, сборная в итоге заняла четвертое место) и качество подготовки участника сборной, игрока саратовского "Автодора" Александра Петенева (на фото).
"Все тренеры наших соперников однозначно отметили антропометрию сборной России - то, что природа-матушка в наших ребят заложила: ростовые данные, размах рук и так далее. Здесь мы впереди всех - за исключением, наверное, позиции первых номеров, они у нас малогабаритные. Однако насколько хороши наши ребята в физическом плане, настолько же много огрехов у них обнаружилось с базовой техникой, в частности, бросковой. Хотя ее никогда не поздно поправить! У нас есть замечательный пример в России - Андрей Семёнов, легкий форвард из питерского "Спартака". В 21 год он полностью поменял свою механику броска и сейчас стабильно набирает немалое количество очков. Это хорошая работа! Мы много на эту тему говорили с Сашей Петенёвым. Если он хочет дальше прогрессировать, эту работу надо будет сделать обязательно. Саша тоже легкий форвард, третий номер, поэтому обязан обладать стабильным броском. Основная задача Петенёва к чемпионату миру - отладить технику броска. Ничего там сложного нет, не боги горшки обжигают - было бы желание. Больше чем уверен, что клубные тренеры Петенёву помогут, - заявил Лукин.- "Пример Петенёва очень хорош для темы "с какой самоотдачей должен играть игрок сборной России". Да, у него иногда случались глупые фолы, не всегда Саша справлялся с эмоциями, но ничего смертельного в этом не было. Уже в ходе чемпионата парень с Алтая смог внести коррективы в свои действия и приносил команде ощутимую помощь. Есть такое выражение: "Важен не размер собаки в драке, а размер драки в собаке". В Саше эта драка присутствовала в достаточном количестве. Еще накануне чемпионата мы поняли, что нужны не только хорошо обученные ребята, но и бойцы - потому что предстоит много игр, в которых борьбы, рубки будет больше, чем баскетбола. Так оно и вышло".

Фото - barnaul.org

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Александр Петенев, сборная России, юниоры, баскетбол

Оцените материал:12345Проголосовали: 142Итоговая оценка: 3.04

Новости

Частное мнение

28/07/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Владимир Незнамов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
27/07/2026 16:44
Беседа с инсайдером: говорят, пришла установка отобрать у Аксененко всё
Беседа с инсайдером: говорят, пришла установка отобрать у Аксененко всёСлухи у нас
26/07/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на август
Культурный Саратов: афиша мероприятий на августКонцерты, спектакли, выставки и прочие интересности
25/07/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Аркадак: спиртзавод, музей и тишинаОтправляемся на запад Правобережья
25/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГород парков, город - мечта

Блоги



Поиск по дате
« 30 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ