10 Июня 2026, Среда, 23:07 ВКонтакте Twitter

Серийные разборки. Сериал "Дивный новый мир"

31/07/2020 16:30

В рубрике "Серийные разборки" "ОМ" рассказывает о сериалах, которые, по мнению редакции, заслуживают внимания. В июле 2020 года публике представили сериал-антиутопию "Дивный новый мир". Рассказываем, чем сериал заслуживает внимания и почему мнения зрителей разделились.

"Дивный новый мир" — американский фантастический телесериал, премьера которого состоялась на стриминговом сервисе Peacock 15 июля 2020 года. Продюсерами выступили Биван Атвал, Зои Дени, Томас М. Хортон, за режиссуру отвечали Эндрю Коммис, Карл Сандберг и Густав Даниэльссон. Роль главного героя Джона Дикаря примерил на себя Олден Эренрайк.

Сериал является осовремененной адаптацией одноименного романа Олдоса Хаксли, написанного им еще в 1932 году. Главный герой живет в футуристическом антиутопичном мире, делящим людей на две касты: прожигателей жизни и прислуги. Причем статус предков или личные достижения не влияют на причастность к касте, ведь всё решает генетическая лотерея, где главную роль играют геном и предрасположенность к лени. Главный герой настолько отличается от других, что борьба с системой напрашивается сама по себе. Сможет ли он изменить этот мир к лучшему? Остается только смотреть.

Who is Who?
Адаптация быстро нашла как фанатов, так и хейтеров. А все из-за того, что от оригинала остались только имена персонажей и общая суть, всё остальное - адаптация. Причем со всеми западными политическими трендами. Если искушенный зритель не готов мириться с переосмыслением классики – лучше себя не мучать. Всё, что есть в сериале, отличается от книги. Мустафа Монд и Гельмгольц Уотсон здесь представлены женщинами, Ленина свободолюбива, Бернард читает нотации. Джон не сильно похож на книжный вариант, а сам Новый Лондон в голове господина Хаксли скорее всего рисовался другим.

Однако стоит отметить, что такой подход доводит до читателя мысль, очень важную для антиутопий, – система адаптируется. Например, в сериал внедрили идею коллективного разума, соединенного ИИ (искусственный интеллект), что отлично дополняет классическую антиутопию. Вбросили революционных ноток и намек на продолжение (очень напоминает поведение Николая Бондаренко в саратовской облдуме). После просмотра сериала, если убрать ненависть из-за нарушения "канонов" первоисточника, появляется мысль, что создатели специально попытались показать, как система адаптируется к изменениям в потребительском обществе современности. В конце концов, общество потребления XX века кардинально отличается от современного. В "Дивном новом мире" сделан акцент на проблемы социального неравенства, страсти к новинкам, а значит, он обращается к изнанке не старого общества, а современного. Актеры, несмотря на смену пола некоторых персонажей, со своей задачей справляются, пусть и несоответствие их поведения с книгой может вызывать ненависть у поклонников великого писателя. В сериале и раскрытии персонажей осталась легкая незавершенность, обусловленная выходом на 2-й сезон. Главное, чтобы адаптация старых канонов не обернулась превращением в "Дивергента" и другие сомнительные антиутопии.

Кому зайдет?
Борцам с системой, противникам 5G вышек, любителям посмотреть изнанку общества потребления, людям с хорошей переносимостью свободных адаптаций.

Кому не зайдет?
Противникам западных политических трендов, консервативным фанатам первоисточника, сторонникам системы, искусственному интеллекту, членам "Единой России".

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Дивный новый мир, сериал , Кино, Америка

Оцените материал:12345Проголосовали: 155Итоговая оценка: 3.03

Новости

Частное мнение

10/06/2026 18:16
"Злоупотребление правом": в Саратове обсудили меры защиты СМИ и малого бизнеса от "авторских" исковКак закон, призванный защищать интеллектуальную собственность, превратился в бизнес-модель по выкачиванию денег
09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/06/2026 17:15
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменился
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменилсяСлухи у нас
06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья
06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок

Блоги



Поиск по дате
« 10 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ