25/05/2026 17:20- Привет. Я понимаю, что очень жарко, но слухи-то не зависят от погоды… Рассказывай.
- Зависимость количества слухов от температуры на улице? Я такую закономерность еще не рассматривала. Но, несмотря на жару, которая завтра, судя по прогнозам, резко закончится, слухи есть.
- Вот и славно. Не тяни.
- Ты сама заметила, что в политической жизни региона наблюдается некое затишье. И это несмотря на стремительно приближающиеся выборы.
- Ну, кандидаты в депутаты Госдумы заметны. По крайней мере, единороссы и коммунисты. Информации о работе Вячеслава Володина, Николая Панкова, Александра Янкловича и Антонины Галяшкиной в избытке. Конечно, кого больше, кого меньше. Ольга Алимова тоже старается. По крайней мере, на КПРФ-ресурсах посты о работе коммунистов появляются с завидным постоянством. А вот ЛДПР молчит. Или не определились еще, или не будут пытать счастья.
- Погоди, а наш затейник от "Справедливой России" Вячеслав Калинин?
- Вот не знаю, как в балаковском округе, а в Саратове, Энгельсе, Балшове он активен. Причем старается до неприличия. В Энгельсе господин Калинин вызвал серьезное недовольство местных общественников, которые вместе с местными же депутатами доставляли воду маломобильным группам граждан в особо тяжелые моменты энгельсского обезвоживания.
- Это ты о чем?
- Ну ты же знаешь, что сейчас в Энгельсе есть серьезные проблемы с водой. Конечно, в первую очередь с водоотведением, но и с водоснабжением тоже.
- Это понятно. А Калинин тут при каких делах?
- Дело в том, что местные депутаты и общественники закупили бутилированную воду и развозили ее пожилым людям, инвалидам и так далее.
- Молодцы. И?
- А Вячеслав Калинин на своих ресурсах сообщил, что это исключительно его заслуга, хотя он сам лично был совсем не при делах. Да, одна дама от "СР" этой проблемой занималась, но не сам Вячеслав Вячеславович.
- Ничего удивительного. Но, как я поняла из ранее тобой про Калинина сказанного, он намерен выбираться по региональному списку от "СР", потому и активен во всех округах?
- Скорее всего. Но продолжим про затишье. На фоне политического штиля как-то странно ведет себя наш бывший серый кардинал.
- Ты про его активность на своих ресурсах?
- Именно. И чем вызван этот всплеск активности, я не понимаю. Возможно, это связано с итальянскими телеграм-каналами или пристальным вниманием налоговиков… Но это так – домыслы.
- Слушай, вот мне кажется, что мы с тобой слишком много внимания уделяем уходящей натуре. Давай лучше о чем-нибудь более приятном.
- Хорошо. Меня, например, сильно порадовал наш губернатор Роман Бусаргин.
- А именно?
- Как уверяют знающие люди, он ни разу не забывает своих бывших сослуживцев-пенсионеров и по первой просьбе оказывает им помощь. Причем помощь качественную и своевременную.
- Достойно уважения и дает плюс в карму. Что еще?
- Говорят, наблюдается ренессанс у некоторых прокурорских работников. Якобы Владимир Климов, это бывший прокурор Энгельса, которого отправили в Красноармейск, вдруг обнаружился в кресле начальника управления в департаменте судей общей юрисдикции при Верховном суде.
- Сильно. А кому Климов доложен быть благодарен за столь уютное назначение?
- Врут, что это заслуга Александра Пономарева. Помнишь, он некогда был зампрокурора области и еще кем-то?
- Я не помню, кем конкретно Александр Иванович был, но знаю, что он доселе очень влиятельный человек.
- Вот именно. Говорят, еще один прокурорский чин – Андрей Корноваров – номинируется на должность руководителя департамента мировых судей при региональном правительстве. На этот раз, клевещут, хлопочет областной прокурор Сергей Филипенко.
- Почему нет? Биография у него достойная.
- Это да, но есть пагубные пристрастия. Люди клевещут, что эта проблема была еще в прокуратуре.
- Ну не страшно. Что еще?
- Еще, врут, свой пост вскоре может оставить ректор ПАГСа, он же филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Виктор Чепляев.
- Чего так?
- Возраст, наверное…
- А кто на его место?
- Возможный кандидат Оксана Ляпина, это супруга председателя областного суда. Она некогда сменила на посту первого зама Чепляева Владимира Чернышова. Помнишь, был у нас такой министр социального развития?
- Ну и Чепляев, если я правильно помню, тоже был министром. Образования, если мне память не изменяет. И даже зампредом времен самого позднего Аяцкова.
- Видишь, у всех министров разная судьба. Кто в ректоры идет, кто в главы отдаленных районов.
- Ты про Сергея Зюзина? Ты же говорила, что ссылка его может вскоре завершиться.
- Да, говорила. Но есть нюансы. Если история с ящуром, а в Алгае, врут, пало уже более 400 животных, выплеснется на поверхность, может случиться всякое.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги:



