29 Августа 2026, Суббота, 1:11 ВКонтакте Twitter

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели11/12/2021 09:00

"ОМ" продолжает рубрику "Субботнее чтиво". В ней мы рассказываем о наиболее заметных, по нашему мнению, событиях недели.

Самолет куплю

В Саратов под завершение недели прилетел спикер Госдумы Вячеслав Володин. 10 декабря во время рабочей поездки он посетил музей истории Саратовского авиационного завода в школе "Авиатор". С жителями обсудил планы по установке в Заводском районе мемориального комплекса погибшим авиаторам. Раньше мемориал находился на территории завода, но был разрушен. Местные жители просят памятник восстановить. Спикер предложил в течение месяца собрать инициативы по концепции и предпроектные решения по созданию мемориального комплекса и определить, где он будет располагаться.

Также Володин пообещал купить за счет собственных средств самолет Як-42 и попросил определить место, где его разместить.

Помимо этого, был поднят вопрос о создании в Заводском районе индустриального парка. Изначально рассматривался вариант размещения его на землях бывшего САЗа.

Володин напомнил, что завершилось строительство инфекционной больницы в Елшанке. Сейчас в корпусах расставляют оборудование и ведется постепенный ввод его в эксплуатацию. Однако пациентов начнут принимать лишь в январе следующего года.

Напомним, лечебное учреждение рассчитано на 400 коек, но при необходимости в ней смогут размещать до тысячи человек. Площадь медцентра составляет 56 тысяч кв. м. По этому показателю она уступает лишь областной клинической больнице. Работать здесь будут 1 256 человек, из которых 1 000 – врачи, средний и младший медицинский персонал.

Также спикер заявил о завершении создания в Саратове самого крупного пешеходного кольца. Напомним, согласно замыслу, оно соединит улицу Рахова, проспект Кирова, Волжскую, Октябрьскую, Набережную Космонавтов и 2-ю Садовую.

Протяженность кольца - 8 км. Ранее администрация Саратова заявляла, что после завершения это будет самая протяженная пешеходная зона в Европе.

Первый после Москвы

Трудно сказать, как отреагировала посрамленная Европа на саратовский рекорд. Но Россия точно вздрогнула. Саратов замахнулся на звание самого большого по величине города нашей страны после Москвы.

Напомним, с 1 января 2022 года пределы Саратова расширятся до границ Саратовского района. А сам район перестает существовать. В понедельник, 6 декабря, были подведены итоги опроса, который инициировал глава Саратова Михаил Исаев. По его мнению, район станет частью Саратова и должен называться Гагаринский. Большинство высказались за.

На последнем заседании гордумы Исаев сказал, что в случае востребованности границы Саратова могут еще увеличиться.

Он пояснил, что если муниципальные образования, не входящие в Саратовский район, но прилегающие к нему, изъявят желание войти в черту Саратова, мэрия рассмотрит эту возможность.

Также на этой неделе в минприроды прошло тематическое совещание, на котором собравшиеся решили расширить границы Кумысной поляны, в нее войдет поселок Тепличный Заводского района.

Посланный

Дотягивает ли до звания самой длинной в Европе пешеходная зона в Саратове - мы не узнаем, пока сами в ней, Европе, не побываем. Не исключено, что именно такими мыслями и руководствовался бывший депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин, который, как сообщили некоторые СМИ Саратова, уехал в Европу. Кто знает, может, его и правда послали с этой миссией?

"Вероятной причиной отъезда могли стать опасения Курихина, что после обысков у него дома и в квартире правоохранительные органы начнут более жесткие следственно-оперативные действия по его деятельности", - сообщает "4 власть".

Напомним, в сентябре 2021 года в бизнес-империи Сергея Курихина прошли обыски, по итогам которых выяснилось, что в доме его матери Надеждой Шиловской в коттеджном поселке "Волжский прайд" нашли сейф с ружьем, оформленным на Курихина, а также большую сумму денег.

Оказалось, что этот факт не отражен в его декларации о доходах.

В итоге 24 ноября на заседании областной думы депутаты лишили Курихина мандата. Позже стало известно, что он обратился с протестом в суд.

До этого федеральный канал попытался узнать, откуда у саратовского депутата Сергея Курихина такое богатство, но общаться с прессой депутат не захотел.

В начале декабря Саратовский областной суд отказал Курихину и депутату областной думы Леониду Писному, а также гендиректору "Сарграда" Андрею Жаворонскому в претензиях по поводу обысков, которые силовики проводили в сентябре. О решении оставить без изменения постановления Октябрьского районного суда сообщала "4 власть" со ссылкой на пресс-службу областного суда.

До 2044 года

23 года - столько должна провести за решеткой Елена Щеренко, обвиняемая в убийстве жительницы Саратова и ее малолетней дочери. Судебный процесс по ее делу начался 15 июня. Делом занимался судья Александр Глухов.

Напомним, днем 29 ноября 2020 года Щеренко пришла в гости к своей 38-летней знакомой. Горожанка была дома с дочерью. Во время беседы женщины поссорились. Гостья взяла нож и ударила сначала хозяйку, а потом и ее малолетнюю дочь. От полученных многочисленных ножевых ранений пострадавшие скончались на месте. Нападавшая украла из квартиры ювелирные изделия и банковскую карту и скрылась с места происшествия. Затем с карты она сняла 70 тысяч рублей.

Тела погибших в квартире дома на Чернышевского 29 ноября 2020 года нашел отец убитой, который привел туда старшую внучку. Он вызвал полицию. По данному факту СУ СК возбудило уголовное дело по статье "Убийство". 1 декабря подозреваемую задержали.

Гособвинение запросило для обвиняемой 24 года лишения свободы в колонии общего режима и ограничение свободы сроком на 1,5 года.

Оглашение приговора состоялось 7 декабря. Суд приговорил Щеренко к 23 годам лишения свободы с ограничением свободы на год. Кроме того, она должна будет выплатить потерпевшим 8 млн рублей.

Праздник к нам приходит

Тем временем Саратов готовится к встрече Нового года. Это не стало новостью для уходящей недели - первые украшения появились еще в конце ноября. Но знаковым событием стало то, что в Саратовскую область приезжал Дед Мороз.

Вернее, он никуда не уезжал, обосновавшись в Москве. Общение с детьми, пришедшими к нему на встречу в одну из саратовских библиотек, ограничилось видеотрансляцией сказочного персонажа, обратившегося к ним с большого экрана.

Город украсили гирлянды и арт-объекты - как старые, так и концептуально новые. К примеру, возле гостиницы "Волга" на проспекте Кирова установили большие песочные часы для отсчитывания времени, оставшегося до Нового года.

"ОМ" заметил, что на часах имеется надпись с ошибкой. Сработанные в одной из юго-азиатских стран или саратовскими умельцами буквы оказались не все. В частности, в надписи "Merry Christmas" отсутствовала одна из них - "h".

В администрации Фрунзенского района ошибку пообещали исправить. После чего надпись пропала.

А на Театральной площади начали возводить главную елку Саратовской области. 2021 год стал знаковым в том плане, что это первая искусственная елка за историю этой площади.
_____
Реклама
Приобрести лучшие автозапчасти для автомобиля, можно воспользовавшись сайтом truckbuszone.com. Широкий ассортимент, превосходное качество, самые низкие цены. Заходите и делайте свой выбор.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Новый Год, Сергей Курихин, Дед Мороз, Михаил Исаев

Оцените материал:12345Проголосовали: 140Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

28/08/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Два года спустя" Настоящий камерный анти-ромком на не очень взрослого любителя
27/08/2026 16:30
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении "штрафника" могут оказаться многиеЗапоминайте рекомендации профессионалов, потому что на следующий год всё повторится
26/08/2026 15:30
Выборы в Госдуму-2026: в
Выборы в Госдуму-2026: в "Справедливой России" предложили ужесточить миграционное законодательствоСостоялась пресс-конференция руководства Саратовского регионального отделения партии
25/08/2026 16:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Дмитрий Федотов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
24/08/2026 17:30
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?Слухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 29 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ