В первом полугодии этого года в государственную жилищную инспекцию Саратовской области поступило 53 сообщения о так называемых рейдерских захватах многоквартирных домов управляющими организациями. Об этом в ходе брифинга рассказал главный государственный жилищный инспектор региона Сергей Вербин.
Докладчик пояснил, что речь идет о фальсификациях протоколов общих собраний собственников жилья, отсутствии кворума (число членов собрания, достаточное для его признания правомочным) и так далее. В 39 случаях сотрудники ГЖИ увидели признаки ничтожности протоколов (как раз отсутствие кворума при голосовании). По этим фактам все материалы переданы в полицию, пояснил спикер.
В 2021 году в ГЖИ поступило 2 728 заявлений о смене управляющих организаций, под управлением которых находится более 3 тысяч домов. В 1 093 случае чиновники приняли решение об отказе в смене УК (почти 40%), в 269 из них - по наличию признаков ничтожности протоколов общего собрания, но чаще всего - из-за неразмещения итоговых материалов в государственной информационной системе ЖКХ.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением