В России стремительно растет число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий(ИИТ) или в сфере компьютерной информации. В частности, за последние три года число таких преступлений выросло в 2,9 раза. В 2020 году правоохранительные органы зарегистрировали более 510 тысяч преступлений.
В Приволжском федеральном округе больше всего таких преступлений произошло в Саратовской области, за минувший год их зарегистрировали 8 702. За год их стало больше почти на 89%. 4 835 из них зарегистрировано в областном центре.
На долю преступлений в сфере ИТТ приходится 28,5% от всех зарегистрированных в области преступлений.
Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в Ленинском районе - 1 440, Энгельсском районе - 1 198, Заводском районе - 1 018.
Самыми распространенными являются мошенничества с использованием электронных средств платежа - 3 389, кражи - 2 469. Рост составил 1,9 раза и 1,7 раза соответственно.
Чаще всего злоумышленники для преступлений используют интернет (68,2%) и мобильные телефоны (45,5%). Каждое пятое преступление совершено при помощи банковских карт.
Кроме того, прокуратура выяснила, что в 2020 году более 550 преступлений правоохранительные органы не хотели регистрировать.
"Правоохранительными органами расследовано 1 380 преступлений, из них направлено в суд с обвинительным заключением 1 242. Прекращено по нереабилитирующим основаниям – 138; приостановлено производство предварительного расследования по 6 662 преступлениям", - уточнила пресс-служба прокуратуры Саратовской области.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации 14 августа 2012 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-50818. Учредитель ООО «Медиа-группа ОМ»