14 Сентября 2026, Понедельник, 14:40 ВКонтакте Twitter

Жителей Саратова насильно заставят отмыть фасады своих домов

27/09/2018 16:55

В мэрии продолжается обсуждение проекта новых правил благоустройства, которые на последнем заседании назвали "утопией", "бредом" и "неработоспособными".
Сегодня перешли к пунктам содержания зданий и сооружений. Задумка авторов - чтобы все жители Саратова единоразово за свой счет отремонтировали (в том числе и капитально) свои дома. После этого за ними устанавливается жесткий контроль. В частности, сегодня был оглашен пункт "своевременное мытье окон, лестниц и иных формообразований".
Некоторые поинтересовались, как это осуществить на деле и как заставить владельца здания постоянно мыть оконные стекла.
"Что значит "своевременное мытье"? - не понял член "Опоры России" Владислав Коровин. - Раз в в сутки, в час, в год? Это коррупционная составляющая, граждан все время будут штрафовать и принуждать".
"Имеется в виду очистка по мере загрязнения", - ответила замглавы города Светлана Нестеренко.
Как будет определяться, что стекло загрязнено - осталось без ответа. Так же непонятно, кто будет это фиксировать.
Следующим пунктом был "очистка неприличных надписей и нецензурных граффити".
"Это оценочные суждения, - возразил адвокат Андрей Ларин, - для вас это граффити красивое, для другого - нет".
"Скажите, а "Миша любит Машу" - это приличная надпись?" - спросил общественник Александр Ермишин у Нестеренко.
"Это приличная", - ответила та.
"Давайте и приличные запретим. Вообще все несанкционированные и нерегламентированные", - предложил Ермишин.
С ним все согласились.
"Граждане обязаны очищать и мыть свои фасады", - прочитала Нестеренко следующий пункт.
"Как бабушка будет чистить высокий фасад?" - не понял кто-то.
"Керхером", - ответила чиновница.
Ей заметили, что есть материалы отделки, которые мыть струей нельзя.
"А тут написано - очистка и промывка. По желанию. Если штукатурка не моется, ее надо чистить", - ответила Нестеренко.
Обсуждение продолжилось.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Правила благоустройства, Светлана Нестеренко, мэрия, фасады, Александр Ермишин

Оцените материал:12345Проголосовали: 92Итоговая оценка: 3.01

Новости

Частное мнение

12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты
11/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Гояния. Радиоактивная авария"По-своему эффектно, манипулятивно и чисто по-бразильски
10/09/2026 14:30
"Тяжело физически и морально": читательница "ОМ" поработала в ПВЗ Вот ее история
09/09/2026 11:15
"Справедливая Россия": "Заморозка тарифов и справедливость в сфере ЖКХ - вот с чем мы идем в Госдуму"Состоялась пресс-конференция Саратовского регионального отделения партии

Блоги



Поиск по дате
« 14 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ