7 Сентября 2026, Понедельник, 3:28 ВКонтакте Twitter

В сети появились "липовые" сайты кредитных учреждений

21/06/2018 15:13

В отделении "Саратов" Волго-Вятского ГУ Банка России предупредили о появлении в интернете страниц, имитирующих настоящие сайты кредитных организаций.
Как рассказали в ЦБ, в конце мая в суд было направлено уголовное дело в отношении жителя Саратова, который обвинялся в краже денег у 52 человек. По версии следствия, для этого он создал интернет-ресурсы, похожие на страницы официального сайта коммерческого банка. При вводе своих персональных данных на сайтах-двойниках граждане открывали обвиняемому доступ к своим счетам.
Чтобы при посещении сайта кредитной организации не стать жертвой кибермошенников, в первую очередь, как рассказали в учреждении, стоит обращать внимание на адрес ресурса и его название. Отличие от официального наименования банка даже на одну-две буквы или цифры может свидетельствовать, что перед вами сайт-дубликат. Оставлять свои личные данные на нем нельзя.
Опасения у пользователя должен вызвать и сайт, на котором отсутствуют или не работают ссылки на разделы, содержащие подробные сведения о руководстве банка, адресах офисов и контактные данные. Также на поддельных ресурсах, скорее всего, не будет информации, которую банки обязаны публиковать: уставные документы, финансовая отчетность и т.п.
Мошенники могут разместить на сайте-дубликате копию лицензии кредитной организации, но она с большой долей вероятности тоже будет ненастоящей. Проверить это можно в разделе "Справочник по кредитным организациям" на официальном сайте Банка России - cbr.ru. Поиск по фиктивному регистрационному номеру документа не даст результата, или может оказаться, что номер принадлежит другому банку.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: сайты, кредитные учреждения, Банк России, мошенники

Оцените материал:12345Проголосовали: 111Итоговая оценка: 3.03
Экс-зампред правительства рассказал в суде о роли администрации Саратова в разработке проекта застройки Солнечного-2
В Балашове открывается библиотека с игровой зоной
В Балаково врачи спасли пациентку, пропускавшую завтраки
И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначен Виталий Луцет
Николай Бондаренко не смог обжаловать решение суда в Саратове
Бывший главный архитектор Марина Лобанова рассказала в суде о застройке Солнечного-2 и подтвердила доводы защиты
В Саратове будут судить бывшего министра, депутата и главу районов Ивана Бабошкина
В Саратове начали строить цифровой завод по производству комплектующих для грузового автомобильного транспорта
Не сухая конференция, а живой архив: на форум "Россия. Саратов. Культура" пригласили гостей из трех федеральных округов
В Воскресенском районе в ДТП погиб водитель Opel Astra

Новости

Частное мнение

05/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Красный Кут: Герман Титов, "космические братья" и Дьяковский лесОтправляемся в степное Заволжье
05/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНовый глава минздрава, новая парковка, новые школа, новый завод - на этой неделе много было нового
04/09/2026 19:00
Прыжок на доверии
Прыжок на доверииНа саратовском ипподроме прошли соревнования по конкуру
04/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Наживка"Что-то не очень понятное на языке иронии и хорошей актерской игры
03/09/2026 10:02
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали Как только появляются чисто человеческие корыстные интересы, а механизмы контроля ослабевают, без сбоев не обходится

Блоги



Поиск по дате
« 07 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ