2 Сентября 2026, Среда, 22:30 ВКонтакте Twitter

В Саратовской области признали, что дорожные камеры дают погрешность

В Саратовской области признали, что дорожные камеры дают погрешность19/01/2024 15:44

В Саратовской области работают 644 комплекса фото- и видеофиксации на дорогах. Об этом 19 января на брифинге сообщил директор регионального навигационно-информационного центра Евгений Остроумов. Из них 122 установлены на участках федеральных автотрасс.

Журналисты напомнили ему недавний скандал, когда автоматическая камера приняла лежащий на переднем пассажирском сидении пакет за непристегнутого человека и выписала штраф в 1 000 рублей.

"Да. Что-то пошло не так", - признал Остроумов.

Он рассказал, что изображение с камер анализирует нейросеть. Она несовершенна, поэтому ошибки неизбежны, но Остроумов считает, что число ошибок находится "в пределах погрешностей".

"В 2023 году автоматически было вынесено 42 тысячи штрафов. 6 446 обжаловали. Но 1 200 инспекторы отклонили, а пять тысяч штрафов отменили. Это чуть больше одного процента. Это в пределах погрешностей работы комплекса", - рассказал спикер.

Иногда нейросеть распознает поднятую к голове руку водителя, как будто он разговаривает по телефону. Также нейросеть может ошибочно распознать отсутствие ремня безопасности на человеке.

Евгений Остроумов добавил, что не обязательно идти в суд, чтобы обжаловать штраф.

"Сейчас можно на портале Госуслуг найти специальную форму для обжалования", - сказал он.

В 2024 году на дорогах Саратовской области установят еще 50 видеофиксирующих комплексов.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: камера фотовидеофиксации

Оцените материал:12345Проголосовали: 152Итоговая оценка: 2.86

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 02 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ