1 Сентября 2026, Вторник, 22:04 ВКонтакте Twitter

В Саратовской области стали чаще запрашивать повторные свидетельства госрегистраций

В Саратовской области стали чаще запрашивать повторные свидетельства госрегистраций 18/05/2021 13:20

В Саратовской области в этом году на 22,6% выросло число выдачи повторных свидетельств госрегистраций. Таких документов, как сообщает управление по делам ЗАГС правительства области, 7 558.

Начальник управления Юлия Пономарева отметила, что география актовых записей обширная.
"Сегодня гражданин может прийти в отдел ЗАГС того района, где он проживает, и получить повторный документ, даже если актовая запись сделана в другом регионе. Раньше такое даже сложно было представить. В этом году наши специалисты выдавали повторные свидетельства, оригиналы актовых записей которых хранятся в архивах ЗАГСов Чукотки, Сахалина, Калининграда, Краснодара и Бурятии. Всё это стало возможно благодаря единому цифровому архиву ЕГР ЗАГС", - пояснила Пономарева.

С январе 2021 года повторное свидетельство или справка выдаются гражданину в отделе ЗАГС по месту жительства на основании соответствующей актовой записи, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). При этом место хранения актовой записи на бумажном носителе не имеет значения.

Для получения документа достаточно обратиться за получением повторного свидетельства в ЗАГС, МФЦ или подать заявление через портал "Госуслуги".

Получить повторное свидетельство может не только человек, в отношении которого составлена актовая запись, но и родственники, которым потребуется подтвердить свое родство с уже умершим человеком.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратовская область, государственная регистрация, свидетельство, Юлия Пономарева

Оцените материал:12345Проголосовали: 61Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 01 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ