13 Июля 2026, Понедельник, 8:33 ВКонтакте Twitter

Саратовский протезный завод встал из-за отсутствия закупок

16/02/2018 16:43

В Саратовской области существуют проблемы с поставкой ингаляторов для больных муковисцидозом. Об этом заявила президент ассоциации помощи больным муковисцидозом Саратовской области Ирина Исаева на заседании комиссии по социальной политике Общественного совета при областной думе. Она рассказала, что нет проблем в поставке слуховых аппаратов для глухих и слабослышащих, кресел и протезов для инвалидов. Но что касается муковисцидоза - им ингаляторы не поставляют или поставляют с большой задержкой. Всего в регионе около 80 больных этим редким заболеванием.
Также прозвучала жалоба на то, что два месяца назад остановился саратовский протезный завод. Китайские производители протезов делают их очень некачественными, зато дешевыми, и организаторы аукционов по закупке протезов вынуждены по закону покупать то, что дешевле.
"Кроме того, что китайские изделия очень некачественные, есть и другие проблемы. Сам протез изготовить несложно, дня 2-3. Но инвалида надо готовить к ношению протеза в стационаре, готовить физически и морально. Наш завод это делает, а китайские нет. И получается, что человек остается один на один с проблемой. К сожалению, мы ничего сделать не можем, так как ФАС не считает наличие или отсутствие стационара основанием для отмены торгов", - рассказал один из участников встречи.
В итоге было решено обратиться к депутатам областной думы, чтобы те вышли с законодательной инициативой в Госдуму для поддержки местных производителей качественных средств технической реабилитации.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: реабилитация, протезы, китайцы, фас, облдума, инвалиды, аукцион

Оцените материал:12345Проголосовали: 135Итоговая оценка: 2.92

Новости

Частное мнение

11/07/2026 15:00
"Саратовская Щвейцария": Рысья - Богородское - Турки"Земля здесь богатая!"
11/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЖдем похолодания, или В одном из районов, похоже, наладили производство "некачественных" глав
10/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Вы нам не подходите" 18+Конечно до новых "Друзей" далеко, но что-то в этом есть
10/07/2026 10:45
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисов
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисовВыход в новые регионы больше не требует аренды офиса, найма отдельной команды и постоянных командировок
10/07/2026 09:30
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?Если тенденция продолжится, промышленными кластерами в регионе станут колонии и СИЗО

Блоги



Поиск по дате
« 13 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ