6 Сентября 2026, Воскресенье, 9:21 ВКонтакте Twitter

Александр Анидалов просит прокуратуру оценить новую транспортную схему Саратова

15/01/2019 16:37

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Александр Анидалов обратился в прокуратуру за разъяснениями, не было ли нарушений при заказе новой транспортной схемы Саратова. ИА "Бизнес-вектор" сегодня напоминает, что в конце мая 2018 года московская компания ООО "СтройИнвестПроект" выиграла открытый конкурс, инициированный комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Саратова. В конце года схему представили депутатам и чиновникам, у которых она вызвала ряд нареканий.
Новую транспортную схему предстояло увязать с генпланом Саратова, а также действующей транспортной планировкой. Перед исполнителем стояла задача - представить заказчику, во-первых, мультимодальную транспортную модель с учетом синхронной работы всего общественного транспорта в Саратове и в Энгельсском районе; во-вторых, решения по развитию транспортной инфраструктуры Саратова до 2021 года и на последующие годы — до 2023, до 2030 и до 2038 годов со сценарием их реализации.
Также от победителя ждали комплексные схемы организации работы общественного транспорта в тех же сроках. За проект схемы планировалось заплатить 41,7 млн рублей.
"Нам были представлены две презентации, - рассказал Анидалов. - Мне показалась более проработанной вторая, где даны рекомендации по развитию общественного транспорта, ликвидации дублирующих маршрутов и т.п. Но первая, где со ссылкой на некие иностранные программы нам продемонстрировали целые перечни очень серьезных и дорогостоящих мероприятий, которые спасут нас от транспортного коллапса, лично у меня вызвала массу вопросов.
Чтобы понять, чего город хотел и что получил, я пошел на сайт госзакупок, нашел этот конкурс и увидел, что реально "СтройИнвестПроект" сдал заказчику лишь самые первичные измерения по транспортным потокам, какую-то социологию, получил за это примерно треть цены контракта, миллионов 13, и это обе стороны целиком и полностью устроило. В общем, я не понял: где исследования? Где математическая модель? Как разработчик пришел к своим выводам? Чем они обоснованы?
Многие депутаты были в растерянности, поэтому я решил как бы от всех задать вопросы. Я про транспорт спрашивал с властей, еще когда был в городской думе, и мне все время чиновники говорили: вот разработают нам схему, и все ответы сразу получим. И что? Мы сегодня каждый день сталкиваемся с отвратительной работой транспорта, мучаемся в пробках, даже мэр города на работу опаздывает. Поэтому, я считаю, нам нужно полное понимание, откуда что взялось у разработчика, какую концепцию развития транспорта нам предложили, чем осчастливили. Это нужно понять сейчас, если не хотим еще годы и годы так же страдать
".

Фото - "Бизнес-вектор"

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Александр Анидалов просит прокуратуру оценить новую транспортную схему Саратова

Теги: КПРФ, Александр Анидалов, СтройИнвестПроект, транспортная схема, мэрия, заказ, генплан, общественный транспорт

Оцените материал:12345Проголосовали: 125Итоговая оценка: 2.77
Экс-зампред правительства рассказал в суде о роли администрации Саратова в разработке проекта застройки Солнечного-2
В Балашове открывается библиотека с игровой зоной
И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначен Виталий Луцет
Бывший главный архитектор Марина Лобанова рассказала в суде о застройке Солнечного-2 и подтвердила доводы защиты
В Саратове будут судить бывшего министра, депутата и главу районов Ивана Бабошкина
Николай Бондаренко не смог обжаловать решение суда в Саратове
В Саратове начали строить цифровой завод по производству комплектующих для грузового автомобильного транспорта
Не сухая конференция, а живой архив: на форум "Россия. Саратов. Культура" пригласили гостей из трех федеральных округов
В Воскресенском районе в ДТП погиб водитель Opel Astra
В Балаково врачи спасли пациентку, пропускавшую завтраки

Новости

Частное мнение

05/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Красный Кут: Герман Титов, "космические братья" и Дьяковский лесОтправляемся в степное Заволжье
05/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНовый глава минздрава, новая парковка, новые школа, новый завод - на этой неделе много было нового
04/09/2026 19:00
Прыжок на доверии
Прыжок на доверииНа саратовском ипподроме прошли соревнования по конкуру
04/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Наживка"Что-то не очень понятное на языке иронии и хорошей актерской игры
03/09/2026 10:02
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали Как только появляются чисто человеческие корыстные интересы, а механизмы контроля ослабевают, без сбоев не обходится

Блоги



Поиск по дате
« 06 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ