28 Августа 2026, Пятница, 16:39 ВКонтакте Twitter

Саратовские депутаты рассматривают законопроект ради изменения слова "характер" на "статус"

Саратовские депутаты рассматривают законопроект ради изменения слова 15/04/2025 15:49

В закон "Об административно-территориальном устройстве Саратовской области" собираются внести поправки. Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании комитета облдумы по госстроительству и местному самоуправлению 15 апреля.

Как сообщил и.о. министра по делам территориальных образований региона Александр Милованов, поправки хотя и носят технический характер, но вносятся в связи с актуализацией норм закона и устареванием некоторых положений

Так, планируется уточнить терминологию в понятии "дачный поселок". Сейчас в законе указано, что дачные поселки не утрачивают своего характера, если часть населения постоянно проживает в них. Однако авторы законопроекта, а он внесен губернатором области, посчитали, что слово "характер" здесь некорректно. Предлагается заменить его на слово "статус".

Также изменяется понятие "административный центр". Сейчас это место, где находятся органы госвласти и местного самоуправления. Однако там могут находиться и территориальные органы федеральных и региональных органов власти. Из-за этого закон и собираются поменять.

Пунктом 3 проекта уточняется тот факт, что на территории области находится только одно закрытое административно-территориальное образование – ЗАТО Светлый (поселок Михайловский и город Шиханы утратили этот статус).

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: законопроект, дачный поселок, ЗАТО Светлый

Оцените материал:12345Проголосовали: 288Итоговая оценка: 2.97

Новости

Частное мнение

28/08/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Два года спустя" Настоящий камерный анти-ромком на не очень взрослого любителя
27/08/2026 16:30
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении "штрафника" могут оказаться многиеЗапоминайте рекомендации профессионалов, потому что на следующий год всё повторится
26/08/2026 15:30
Выборы в Госдуму-2026: в
Выборы в Госдуму-2026: в "Справедливой России" предложили ужесточить миграционное законодательствоСостоялась пресс-конференция руководства Саратовского регионального отделения партии
25/08/2026 16:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Дмитрий Федотов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
24/08/2026 17:30
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?Слухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 28 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ