30 Июня 2026, Вторник, 13:19 ВКонтакте Twitter

Около музея Павла Кузнецова в Саратове нашли старинные артефакты

Около музея Павла Кузнецова в Саратове нашли старинные артефакты14/12/2022 16:37

Комитет культурного наследия при правительстве Саратовской области опубликовал заключение экспертов, изучивших участок площадью 798 кв. м, прилегающий к дому-музею Павла Кузнецова на пересечении Валовой и Октябрьской в Саратове. Ранее там намеревались построить художественную галерею данного музея.

Эксперты установили, что в 18 веке здесь проходил крепостной вал города. Визуальный осмотр не выявил никаких признаков старины, но когда сделали два небольших раскопа, в каждом обнаружили признаки археологического наследия - керамика, керамические канализационные трубы, развал сосуда, чубук от курительной трубки, фрагмент лезвия ножа, кованая двузубая вилка и небольшой ключ.

Государственные эксперты указали на невозможность освоения этого участка под строительство галереи. В случае, если власти прислушаются к ним, что-либо возводить на данном участке можно будет лишь после того, как его обследуют археологи, которые изымут все артефакты.

Напомним, в Саратовской области отреставрировали четыре старинных здания.



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: дом-музей Павла Кузнецова, раскопки, комитет культурного наследия

Оцените материал:12345Проголосовали: 191Итоговая оценка: 3.08

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 30 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ