В Саратове врачи спасли 64-летнего мужчину с сердечной недостаточностью. Об этом сообщает областная клиническая больница в телеграм-канале.
Мужчина 16 декабря 2025 года вышел из своего дома в Татищево и собирался ехать по делам, а затем - на работу тренером по волейболу для детей. Однако около машины его "резко бросило в пот, сначала в горячий, потом в холодный, затем мотнуло из стороны в сторону". Он смог доехать до больницы в Татищево, а очнулся уже в областной больнице в Саратове.
"Андрей поступил в крайне тяжелом состоянии — выраженная сердечная недостаточность на фоне вирусного миокардита. Больной не мог двигаться из-за одышки, были аритмия и выраженная отечность тела. В борьбе за жизнь пациента, мы неоднократно проводили дефибрилляцию — купировали опасные сбои сердечного ритма. По УЗИ мы увидели резкое снижение насосной функции сердца. В тот момент реально рассматривался вопрос о трансплантации донорского сердца", - рассказал заведующий кардиологическим отделением №3 областной больницы Игорь Басов.
Кардиологи планировали транспортировать его в Москву, но дороги мужчина мог не пережить. В итоге применили современную четырехкомпонентную терапию сердечной недостаточности, в результате которой состояние пациента кардинально улучшилось. Сейчас тренер вернулся к работе, но продолжает находиться под наблюдением врачей.
Фото - телеграм-канал областной клинической больницы
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением