1 Ноября 2026, Воскресенье, 3:58 ВКонтакте Twitter

Регоператор начал выявлять организаторов несанкционированных свалок

11/12/2018 13:25

Региональный оператор Саратовской области приступил к выявлению коммерческих организаций, уклоняющихся от заключения договора на обращение с ТКО. Обязанностью Регоператора являются организация экологически безопасного обращения с коммунальными отходами и контроль над соблюдением территориальной схемы обращения с ТКО Саратовской области, уточнили в компании.
Было установлено, что ряд коммерческих организаций намеренно уклоняется от заключения договора с Региональным оператором. Данные юрлица продолжают пользоваться услугами мусоровывозящих компаний, которые не являются подрядчиками Регоператора и осуществляют вывоз отходов в неизвестном направлении. Непрозрачность вывоза мусора – основная причина образования несанкционированных свалок. В то же время Регоператор на территории Саратовской области является соисполнителем "майского" указа президента Владимира Путина в части реализации задач по недопущению возникновения несанкционированных свалок мусора и обеспечению закрытия всех экологически неблагополучных полигонов захоронения ТКО в пределах населенных пунктов.
В целях обеспечения легализации обращения с отходами отдельных юрлиц, специалисты договорного и инспекционного отделов Регоператора проводят сверку данных о действующих юридических лицах и предпринимателях и соотносят их с базой данных заключивших договор либо подавших заявление на его заключение. Информация об организациях, которые не вышли на заключение договора, будет передана в надзорные органы для установления факта нарушения и последующего привлечения к ответственности, в том числе по факту незаконной предпринимательской деятельности.
Напомним, в соответствии с действующим законодательством у собственников ТКО – юридических лиц - возникает обязанность заключить договор с Регоператором. Важно отметить, что крупные мусорообразователи, сетевые и вертикально интегрированные компании выполнили требования законодательства и заключили договор на обращение с ТКО с Регоператором. Данные компании демонстрируют экологически ответственное отношение к своему бизнесу и жителям Саратовской области, заявили в компании.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Регоператор начал выявлять организаторов несанкционированных свалокРегоператор начал выявлять организаторов несанкционированных свалок

Теги: регоператор, мусор, несанкционированные свалки

Оцените материал:12345Проголосовали: 76Итоговая оценка: 2.58

Новости

Частное мнение

31/10/2026 12:01
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября
Что изменится в жизни россиян с 1 ноябряРасширится перечень государственных платежей, пересчитают пенсии, изменятся правила маркировки молочной продукции и так далее
31/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВ формате "лайт индастриал", но без вытрезвителя
30/10/2026 17:30
"Хочется жить по-человечески"Жильцы саратовской многоэтажки более 17 лет "воюют" за горячую воду
30/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Братья" (18+)Малобюджетный и малосюжетный "бред" с явной харизмой
29/10/2026 15:25
"В бургеры не плюют": читатель "ОМ" полторы недели работал в фастфуде и рассказывает о своем опытеСпойлер: всё так себе

Блоги



Поиск по дате
« 01 Ноября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ