10/09/2026 08:00Большинство опрошенных россиян (68,1%) заявили, что будут голосовать на выборах в Госдуму. Это следует из результатов исследования Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ, которые были представлены в ходе заседания 9 сентября, пишет "Газета.ру".
22,2% респондентов сообщили, что скорее планируют принять участие в голосовании. В ЦИК отметили, что 6,3% граждан намерены проголосовать на дому.
С 18 по 20 сентября россиянам предстоит определить новый состав Госдумы IX созыва. На места в парламенте претендуют 10 политических партий. По итогам выборов будет распределено 450 депутатских мандатов.
На гидроэлектростанции на юге Швейцарии произошел взрыв. Ранения получили два человека, сообщает "Коммерсантъ".
ЧП зафиксировали в деревне Пиотта в долине Левентина. Взрыв привел к обрушению части здания. На месте ведутся спасательные работы. Пострадавшие получили серьезные травмы, рассказали в полиции.
По предварительным данным, мог взорваться трансформатор во время пусконаладочных испытаний. Издание 20min уточняет, что причиной была неисправность электропроводки трансформатора. При этом пока неясно, произошел ли взрыв на старой электростанции или на новой, ввод которой в эксплуатацию запланирован на 2027 год.
Московский метрополитен после 2030 года планируется продлить в семи направлениях Подмосковья. Об этом 9 сентября сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения завода "Метровагонмаш" в Мытищах вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, сообщает "РЕН ТВ".
"Московский метрополитен выйдет с семью линиями за пределы МКАД и будет обслуживать городские округа, которые находятся вокруг МКАД и составляют примерно треть населения Московской области", – отметил Собянин.
Как подчеркнул мэр, проект охватит крупнейшие подмосковные округа, тесно связанные со столицей экономическими и социальными связями.
"Это Мытищи, Красногорск, Химки, Ленинский район – два направления, Одинцово, Балашиха", – уточнил Собянин.
Реализация проекта запланирована после 2030 года.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: метро, голосование, выборы, взрыв


