31 Октября 2026, Суббота, 11:50 ВКонтакте Twitter

В два раза в феврале вырос спрос на видеокарты в Саратове

В два раза в феврале вырос спрос на видеокарты в Саратове 10/03/2021 10:28

В феврале в России на фоне роста стоимости биткоина спрос на видеокарты вырос в 2,6 раза. В Саратове - в 2,1 раза. Готовыми майнинговыми фермами в стране стали интересоваться в 3,8 раза чаще по сравнению с февралем прошлого года.

По данным "Авито", объявлений о продаже майнинговых ферм стало больше на 65%. При этом число предложений о продаже видеокарт выросло лишь на 18%. Наиболее востребованными марками видеокарт стали Geforce от Nvidia и Radeon от AMD.

Самой запрашиваемой стала видеокарта Geforce GTX 1060. Несмотря на то, что она снята с производства и "морально устарела", многие ее считают достойным вариантом для бюджетного майнинга. Этому способствуют ее небольшая стоимость и экономное потребление электроэнергии. Ее средняя цена составляет 14 тысяч рублей, что на 75% дороже средней стоимости в феврале. Столько же просят за эту видеокарту и в Саратове, пришли к выводам аналитики "Авито".

На втором месте в рейтинге видеокарта всё той же серии GTX 10 от Nvidia - Geforce GTX 1070. В оригинальной линейке было представлено две вариации модели: 1070 и немного более производительная 1070 Ti. В феврале спрос на видеокарты линейки GTX 1070 подскочил в 3,9 раза по сравнению с прошлым годом. Такая видеокарта стоит дороже, чем ее предшественник GTX 1060 - в среднем 30 тысяч рублей. В этом году ее цена стала выше по сравнению с прошлым приблизительно в 2 раза. В Саратове модель продают в среднем за 32 тысячи рублей. 

Тройку лидеров в рейтинге самых востребованных для майнинга видеокарт замыкает Radeon RX 570 от AMD. В этом году интересоваться RX 570 стали в 5,2 раз активнее, чем в прошлом году. Средняя цена модели на Авито составила 15 тысяч рублей, при этом в прошлом году купить видеокарту можно было в 2,3 раза дешевле. Количество объявлений о продаже Radeon RX 570 в этом году выросло в 2,8 раза.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: майнинг, видеокарта, Саратов, Авито, Россия

Оцените материал:12345Проголосовали: 111Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

31/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВ формате "лайт индастриал", но без вытрезвителя
30/10/2026 17:30
"Хочется жить по-человечески"Жильцы саратовской многоэтажки более 17 лет "воюют" за горячую воду
30/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Братья" (18+)Малобюджетный и малосюжетный "бред" с явной харизмой
29/10/2026 15:25
"В бургеры не плюют": читатель "ОМ" полторы недели работал в фастфуде и рассказывает о своем опытеСпойлер: всё так себе
29/10/2026 10:17
Дело Айдара Байзульдинова: потерпевший матерился и рассказал о попытке познакомиться с десятилетними девочками
Дело Айдара Байзульдинова: потерпевший матерился и рассказал о попытке познакомиться с десятилетними девочкамиПрошел допрос близнецов Исмаиловых

Блоги



,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ