Лесхозы активно готовятся к массовой высадке деревьев осенью. Об этом написал в своем телеграм-канале губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Всего планируется засадить около 800 гектаров, преимущественно такими породами, как сосна, дуб, ясень и акация.
На отдельных территориях параллельно ведется посев саженцев. Например, Лысогорский лесхоз планирует в этом году вырастить более 400 тысяч сеянцев, которые будут использовать по всему региону. Основная часть - сосна, но кроме этого есть и лиственные породы: акация, ясень и вяз.
В состав лесхоза входят два питомника. Общая площадь первого - 6,7 га, второго - 1 га. Но на такой сравнительно небольшой территории выращивают 340 тысяч сеянцев. Осенью намерены высадить 160 тысяч. Чтобы наращивать объемы лесовоспроизводства, планируется увеличить площадь на 6,5 га.
Всего на территории региона весной высадили свыше 8,5 млн саженцев, что позволило увеличить лесной фонд более чем на 2 000 га. В 2025 году стоит задача высадить 4 000 га. Объем ежегодного воспроизводства лесов увеличился в 4 раза и является самым высоким за последние 20 лет.
Напомним, в настоящее время в России, в том числе и в Саратовской области, реализуется национальный проект "Экологическое благополучие", нацеленный на улучшение экологии в России. Он включает меры по снижению загрязнений атмосферы, обеспечению качественной питьевой водой, созданию эффективной системы утилизации отходов, охране природы и оздоровлению рек, включая Волгу. Проект помогает сохранить природные богатства и повысить качество жизни граждан.
Фото - телеграм-канал Романа Бусаргина
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением