31 Октября 2026, Суббота, 18:51 ВКонтакте Twitter

Оптимизация дежурных врачей в Балаково. Комментарий главврача

Оптимизация дежурных врачей в Балаково. Комментарий главврача07/12/2024 13:20

Жители Балаково обеспокоены сокращением количества дежурных врачей в Саратовском медицинском центре (он же – бывшая медсанчасть по адресу: Трнавская, 44/1, объединяет поликлинику, многопрофильный стационар, консультативно-диагностический центр).

Как сообщает "Суть", раньше там в стационаре каждую ночь дежурили по три врача – реаниматолог, хирург и терапевт. Каждый работал по своему профилю. Однако последнее время на дежурства там оставляют лишь по два врача.

"Но ведь терапевт не имеет права вести хирургических больных, поскольку у него для этого нет сертификата. Он не имеет права оперировать, даже если это "не сложная" операция, например, на аппендицит. Соответственно и врач-хирург не может помогать терапевтическим больным", - отмечает информагентство.

"В Саратовском медицинском центре было три "кольца" или бригады дежурных врачей на 50 круглосуточных коек. Но на такое количество коек вполне достаточно одного дежурного "кольца", исходя из норматива, что на 300 коек положен один дежурный врач. Если возникают какие-то вопросы по пациенту у дежурного доктора, а это может быть специалист любого профиля - невролог, онколог, сосудистый хирург, то он всегда может созвониться с лечащим врачом, заведующим отделения. Все пациенты плановые, экстренного поступления ночью нет. Так что одного дежурного врача более чем достаточно. Да, раньше было помимо реаниматолога два врача, но раньше и коек было больше. Центр был рассчитан на 400 коек, но позже перешли на дневной стационар и часть больных теперь проходят лечение в дневное время. Поэтому и необходимости в двух дежурных врачах нет", - комментирует главный врач СМЦ Надежда Крючкова.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Балаково, врачи, сокращение, здравоохранение, Надежда Крючкова

Оцените материал:12345Проголосовали: 303Итоговая оценка: 3.01

Новости

Частное мнение

31/10/2026 12:01
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября
Что изменится в жизни россиян с 1 ноябряРасширится перечень государственных платежей, пересчитают пенсии, изменятся правила маркировки молочной продукции и так далее
31/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВ формате "лайт индастриал", но без вытрезвителя
30/10/2026 17:30
"Хочется жить по-человечески"Жильцы саратовской многоэтажки более 17 лет "воюют" за горячую воду
30/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Братья" (18+)Малобюджетный и малосюжетный "бред" с явной харизмой
29/10/2026 15:25
"В бургеры не плюют": читатель "ОМ" полторы недели работал в фастфуде и рассказывает о своем опытеСпойлер: всё так себе

Блоги



,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ