26 Мая 2026, Вторник, 0:55 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: новые праздники, круглогодичный призыв, урезание каникул

Утреннее чтиво: новые праздники, круглогодичный призыв, урезание каникул05/11/2025 08:00

Президент России Владимир Путин подписал указы об учреждении двух новых праздников.

День языков Российской Федерации будет отмечаться 8 сентября. Он учрежден в целях сохранения и поддержки языков народов Российской Федерации, говорится в указе.

День коренных малочисленных народов России будет отмечаться 30 апреля. Он учрежден для сохранения традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов РФ.


Также Владимир Путин подписал закон о круглогодичном призыве в армию.

РБК пишет, что с 1 января 2026 года призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, будет осуществляться в течение всего календарного года — с 1 января по 31 декабря. При этом отправка граждан к местам прохождения такой службы будет осуществляться два раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Кроме того, срок явки в военкомат по электронной повестке повышен до 30 дней со дня размещения повестки в соответствующем реестре. Прежде он составлял 20 дней.


Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская предложила сократить летние каникулы до двух месяцев.

В интервью радиостанции "Говорит Москва" она сообщила, что в России самые длинные каникулы, а дети заканчивают учиться еще в апреле. По ее словам, после майских праздников дети никаких новых тем не проходят, в том числе из-за итоговой аттестации. При этом летом занять ребенка не всегда есть чем из-за отсутствия длительных отпусков у взрослых и коротких смен в лагерях.

"Я бы что предложила: сделать июнь учебным месяцем. Но тогда нам ЕГЭ придется сдвигать. В июне ребята могли бы заниматься творческими вещами. У нас же есть в программе такие предметы, как труд, музыка, рисование, физкультура. Никто не запрещает сделать такие творческие схемы. Там уменьшить количество уроков, чтобы было не семь-восемь, а шесть. А вот здесь это творчество перенести сюда. Проектную деятельность, внеурочку и так далее", - отметила омбудсмен.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: день языков, день коренных малочисленных народов, праздник, армия, призыв, каникулы

Оцените материал:12345Проголосовали: 162Итоговая оценка: 2.94

Новости

Частное мнение

25/05/2026 17:20
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор Чепляев
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор ЧепляевСлухи у нас
23/05/2026 15:00
"Передвижная лавка", Богатырка и "очень приличная" пекарня: плюсы и минусы Романовки и окрестностейЕдем в самый западный район области
23/05/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСоцзаконы, деньги на оперный и Славянскую, новый путепровод и живодерские выходки
22/05/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Портобелло" 18+"Перенаселенная", пафосная и немного безумная ретро-драма
19/05/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Лариса Твердохлеб и что с ней В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 26 Мая 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ