21 Июля 2026, Вторник, 16:28 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: рекордный по сумме иск, продление антироссийских санкций, штрафы за производство порошкового алкоголя

05/11/2019 07:45

Рекордный по сумме иск о компенсации морального ущерба был подан в России на сумму 100 трлн рублей. Как сообщило информационное агенство ТАСС, в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России рассказали, что "должник по исполнительному производству обратился в Первомайский районный суд Оренбургской области с исковым заявлением к ФССП России о компенсации морального вреда в размере 100 трлн рублей". Это больше, чем пять годовых федеральных бюджетов Российской Федерации.
Подробности иска не приведены. 14 октября суд признал требования истца необоснованными и в полном объеме отказал в удовлетворении иска. Информация об обжаловании решения суда пока не поступала.
Иск стал рекордным по заявленной сумме - за весь этот год в 4,6 тыс. поданных к приставам исков в общей сложности фигурировали требования на 12 млрд рублей. В общей сложности за девять месяцев суды полностью или частично удовлетворили менее 700 исков к приставам на 339 млн рублей.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини рассказала о решении Черногории и Норвегии о продлении антироссийских санкций. По ее словам, к решению о продлении ограничительных мер в отношении ряда физических и юридических лиц России поддержали также Албания и Украина, пишет Газета.ru.
Страны обеспечат соответствие национальной политики решению о продлении санкций против России. Сообщается, что ЕС приветствует данное решение.

Президент Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за производство порошкового алкоголя, передаёт РБК. Согласно закону, штраф за производство порошковой алкогольной продукции составляет от 5 тысяч до 20 тысяч рублей. При этом на должностных лиц штраф будет налагаться в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.
В январе этого года в силу вступил закон, запрещающий производство порошкового алкоголя. Документ вводит понятие "порошкообразная спиртосодержащая продукция", с помощью которой получают жидкость, содержащую этиловый спирт более 0,5% от объема. В Госдуме отмечали, что безопасность "сухого алкоголя" не подтверждена, а при существенном увеличении концентрации порошка в напитке он может быть смертельно опасным для человека.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: ФССП, иск, моральный ущерб, суд, федерика могерини, Евросоюз, санкции, алкоголь, штраф

Оцените материал:12345Проголосовали: 162Итоговая оценка: 2.69

Новости

Частное мнение

21/07/2026 14:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Алексей Полещиков и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
20/07/2026 17:14
Беседа с инсайдером: о смерти прокурора на
Беседа с инсайдером: о смерти прокурора на "Веселом Роджере" много чего думают...Слухи у нас
18/07/2026 15:01
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Поклониться арбузу: Зельман-РовноеДержим путь в юго-западную часть Левобережья
18/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиБез бензина и без штрафов, реставрация всего, поколение аграриев
17/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Радар"Как ни странно, кино вышло по-своему обаятельным

Блоги



Поиск по дате
« 21 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ