26 Сентября 2026, Суббота, 23:26 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: коронавирус и удивление Запада

Утреннее чтиво: коронавирус и удивление Запада04/02/2021 07:45

Некоторые люди могут не заболевать COVID-19, так как уже переболели другим коронавирусом, недавно перенесли вирусную инфекцию или имеют местный иммунитет, рассказал РИА Новости кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Как пишет ИА со ссылкой на слова эксперта, антитела - маркер, показывающий, что организм встречался с возбудителем болезни. При этом часть людей не восприимчива к заболеваниям, например, к ВИЧ.

"При коронавирусной инфекции таких людей гораздо больше. Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы, - это еще на этапе научной дискуссии", - цитирует издание Вознесенского.

По сообщению СМИ, он отметил, что одна из версий - перенесенный эпизод заболевания, вызванного другими коронавирусами, то есть наличие перекрестного иммунитета. Второе предположение связано с тем, что перед встречей с коронавирусом человек уже перенес какую-то вирусную инфекцию, после чего у него поднялся уровень интерферонов. Если их очень много, то снижается восприимчивость к вирусным инфекциям.

Третья версия говорит о возможном существовании местных элементов иммунитетов, иммунных комплексов, которые препятствуют проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей. Какой из механизмов работает, является предметом научной дискуссии, добавил эксперт.

Россия смогла удивить западные страны созданием вакцины против коронавируса "Спутник V", пишет Lenta.ru со ссылкой на мнение журналиста Жака Шустера (Jacques Schuster) в колонке для немецкой газеты Die Welt.

Как передает СМИ, по его словам, Россия долгое время не могла поразить Запад своими изобретениями. Так, последний раз другие страны, затаив дыхание, наблюдали за успехами Москвы в 1957 году, когда Советскому Союзу удалось запустить в космос первый искусственный спутник Земли. Таким образом, Москва показала, что теперь она может запускать ядерные ракеты по американскому континенту.

"Только вакцина против коронавируса, рано поступившая на рынок, показала: Россия, возможно, больше, чем "Верхняя Вольта с ядерными ракетами" (так СССР охарактеризовал бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт)", — цитирует его издание.

Журналист подчеркнул, что эффективность вакцины, а также соглашения о ее использовании за рубежом придали России престиж, который будет использоваться и в политическом плане. Президент страны Владимир Путин будет использовать любую возможность для подчеркивания превосходства своей системы, заключил автор колонки.

2 февраля в журнале The Lancet появились данные о том, что результаты третьей фазы испытаний "Спутника V" продемонстрировали 91,6-процентную эффективность против коронавируса. В тестировании вакцины приняли участие 19 866 человек.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: коронавирус, Германия, медицина

Оцените материал:12345Проголосовали: 161Итоговая оценка: 2.91
Часть Саратова останется без холодной воды: график подвоза
Из общественного совета облдумы исключают ректора консерватории и замдиректора гимназии №75 в Саратове
Часть Саратова до 23 сентября останется без воды
Саратовская облдума хочет оптимизировать надбавки к пенсиям и сократить количество депутатов на зарплате
В Саратове из-за ремонта водопровода отключат холодную и горячую воду
В Саратове на Набережной Космонавтов состоялся духовой концерт "Золотые огни Саратова" в честь Дня города
Нечем дышать. Почему надзорные ведомства не торопятся принимать меры по зловонным полям в Энгельсском районе?
Утреннее чтиво: скончался телеведущий Сергей Соседов, в Берлине не будет Олимпиады, новый мировой рекорд по плаванию брассом
На выборах в Госдуму в Саратовской области явка превысила 63%
Утреннее чтиво: "Ашан"перешел под временное управление, умер актер Шулькин, робот подрался с человеком

Новости

Частное мнение

26/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиДаже после выборов всё в принципе идет своим чередом
25/09/2026 17:00
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезон
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезонКакие социальные проблемы высмеивает культовый сериал в первой серии нового сезона
24/09/2026 16:00
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние сады
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние садыВ мире комнатных растений тоже свои тренды
23/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ренат Хабеев и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
21/09/2026 17:00
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановки
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановкиСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 26 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ