За 5 месяцев 2020 года в управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области поступило 64 акта государственной историко-культурной экспертизы. В их числе 27 касались проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, 24 - археологических исследований при строительстве или реконструкции объектов капстроительства и инженерных сетей, 9 актов о зонах охраны, 4 акта об обоснованности включения выявленного объекта в реестр.
Уточняется, что общественное обсуждение и рассмотрение ведомства проходят 8 актов историко-культурной экспертизы. В частности, рассматриваются документы, обосновывающие включение в Единый государственный реестр достопримечательного места "Аэроклуб", в котором первый в мире космонавт – Юрий Гагарин совершил свой первый самостоятельный вылет на самолете. Территория аэроклуба предлагается в качестве объекта регионального значения, а Гарнизонный дом офицеров в Энгельсе (территория Лётного городка) - федерального значения.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением