5 Июня 2026, Пятница, 20:19 ВКонтакте Twitter

Саратовская агломерация имеет высокий научно-технологический потенциал

Саратовская агломерация имеет высокий научно-технологический потенциал02/12/2021 15:22

Сегодня, 2 декабря, в СГТУ прошло расширенное совещание мэрии, в котором приняли участие члены правительства, депутаты, руководители крупных предприятий, вузов, студенты, общественники. Мероприятие посвящено развитию областного центра, в частности - увеличению территории городской агломерации.

Мэр Саратова Михаил Исаев заявил о завершении большой работы по преобразованию территории, которая юридически началась ещё полтора года назад. В результате все 79 населенных пунктов Саратовского района войдут в состав города с 1 января 2022 года. После этого сам район перестанет существовать как административная единица.

"Площадь нашего муниципалитета становится почти в 6 раз больше, а население с учетом предварительных данных переписи приблизится к миллиону. Это будет второе муниципальное образование по площади после Москвы, у которой площадь 2 500 кв. км. Мы уже обошли Санкт-Петербург (1 440 кв. км)", - заметил глава администрации города.

Разрабатывается стратегия социально-экономического и пространственного развития территории до 2030 года. Об этом рассказал руководитель "Центра развития Саратовской агломерации" Андрей Костенко. Он упомянул, что сейчас в состав агломерации потенциально входят также Энгельсский, Татищевский и Красноармейский районы. А Саратов с Саратовским районом, которые в ближайшее время станут единым образованием, будут иметь высокие возможности для реализации инвестиционных проектов.

По мнению руководителя центра развития, главная проблема на сегодняшний день — минимум свободных площадей для малоэтажного строительства и размещения индустриальных и технопарков. В то же время Саратовская агломерация 16-я по численности в России. А, например, по научно-техническому потенциалу уже в пятёрке по стране.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, агломерация, увеличение, совещание, Михаил Исаев

Оцените материал:12345Проголосовали: 202Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная
05/06/2026 10:00
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказа
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказаОбвиняемый и его защитник настаивают на невиновности
03/06/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ринат Халиков и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
01/06/2026 16:54
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?Слухи у нас
31/05/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июнь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июньКонцерты, спектакли и выставки

Блоги



Поиск по дате
« 05 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ