31 Октября 2026, Суббота, 20:33 ВКонтакте Twitter

Саратовское мусульманское духовенство назвало погибшего в ЦАР журналиста "воином своего Господа"

02/08/2018 09:30

Лидер саратовских мусульман, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов выразил соболезнования в связи с гибелью в ЦАР российского журналиста Орхана Джемаля. Напомним, он был в составе съемочной группы, которую убили и ограбили.

"Я всегда восхищался мужественностью и храбростью Орхана, его стремлением к внутренней свободе и справедливости. Джемаль был человеком высокой чести — он не мог пройти мимо проблем мусульман, всегда вставал на защиту тех, чьи права и свободы нарушаются, даже рискуя собственной жизнью.
Настоящий профессионал, интеллектуал, кладезь колоссальной информации… Он побывал в регионах и странах, которые охватил пожар войны в последние десятилетия, увидел своими глазами и рассказал о тех страшных событиях, находясь порой на линии огня. Орхан был человеком с большой буквы, который не сгибался ни перед какими жизненными трудностями и обстоятельствами.
Смерть Орхана Джемаля, как и его отца Гейдара, — это очередной удар и боль для всех мусульман нашей страны. Именно сейчас начинаешь осознавать величину этих двух личностей и понимать, насколько невосполнима потеря для всех нас.
Каждый запомнил их настоящими воинами своего Господа, мужественно шедших путем справедливости и добра.
Прошу Аллаха простить нашему брату Орхану его земные ошибки, прошу о милости и милосердии для него в барзахе, прошу для него о Рае
", - передает сайт ДУМСО слова Бибарсова.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Мукаддас Бибарсов, Аллах, журналист, гибель

Оцените материал:12345Проголосовали: 159Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

31/10/2026 12:01
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября
Что изменится в жизни россиян с 1 ноябряРасширится перечень государственных платежей, пересчитают пенсии, изменятся правила маркировки молочной продукции и так далее
31/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВ формате "лайт индастриал", но без вытрезвителя
30/10/2026 17:30
"Хочется жить по-человечески"Жильцы саратовской многоэтажки более 17 лет "воюют" за горячую воду
30/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Братья" (18+)Малобюджетный и малосюжетный "бред" с явной харизмой
29/10/2026 15:25
"В бургеры не плюют": читатель "ОМ" полторы недели работал в фастфуде и рассказывает о своем опытеСпойлер: всё так себе

Блоги



,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ