21 Октября 2018, Воскресенье, 3:11 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Саратовский инженер-механик через суд снизил на 40% нормативы потребления ЖКУ

Саратовский инженер-механик через суд снизил на 40% нормативы потребления ЖКУ17/01/2018 15:59

Саратовский гражданский активист Сергей Пряников, инженер-механик по специальности, смог через суд отменить нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг установленные властями областного центра. После многомесячной тяжбы областной суд частично удовлетворил его иск к городской думе Саратова, после того как этим летом Пряников не смог добиться результата в Волжском районном суде, рассказал «ОМ» сам активист.

Как говорится в иске (есть в распоряжении нашего издания), исследуя нормативные акты, мужчина обнаружил, что размер платы за горячее и холодное водоснабжение, а также водоотведение в Саратове определяется по нормативам, установленным городской думой, в то время, как согласно постановлению правительства РФ с 1 сентября она утратила на то полномочия, одновременно потеряли силу и установленные ей нормативы.

«Мною было обнаружено причинение огромного ущерба (счет идет на миллиарды рублей) большому количеству жителей области (скорее всего, более миллиону) по вине региональных госслужащих. Власти с какого-то времени были в курсе всех этих нарушений, но не исправляли ситуацию. Полагаю, боялись и продолжают бояться последствий скандала. На мой взгляд, всё настолько очевидно, что ни в одном другом регионе РФ такого не случилось. Сейчас дело находится в первой инстанции Саратовского областного суда. Попутно вскрываются другие нарушения. Например, о том, как администрация областного центра мошенническим путем вынуждала городских депутатов принимать выгодные ей решения», - писал Пряников еще в то время, когда судебный процесс был в разгаре. По мнению истца, ранее мэрия Саратова на протяжении многих лет необоснованно выставляла на обсуждение городской думы вопрос увеличения нормативов потребления воды, как считает Пряников, в свою очередь не имея на то никаких полномочий.

16 января судья Саратовского областного суда Андрей Совкич частично удовлетворил требования Сергея Пряникова, признав недействующими решения Саратовской городской думы, которыми устанавливались нормативы потребления коммунальных услуг. При этом, нормативы будут фактически считаться отмененными только после вступления решения суда в законную силу, а кроме того, их отмена касается только категории саратовцев, проживающих в домах с полным набором коммунальных услуг — правда именно эта категория самая многочисленная.

Как утверждает Пряников, фактически это означает снижение нормативов по горячей, холодной воде и пользованию канализацией на 40%.
Как добавил активист, в дальнейшем он намерен обжаловать решение суда, чтобы добиться признания нормативов недействительными за все время начиная с 2012-го года. В таком случае, жители города теоретически получат право вернуть себе уже уплаченную разницу. По его расчетам, необоснованно уплаченные с 2012-го года суммы составляют 30-40 тысяч рублей на одного человека, а всего жителями региона переплачено порядка 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, Пряников намерен расширить группу населения, на которую не распространяются принятые городской думой нормативы до всех потребителей коммунальных услуг, а не только жителей домов обладающих всеми соответствующими коммуникациями.

На фото Сергей Пряников.


Теги: Саратов, Сергей Пряников, ЖКУ, нормативы, Саратовский район

Оцените материал:12345Проголосовали: 168Итоговая оценка: 3.48Прислать новость
Горожанин
Браво!!!!! Власть должна быть подотчетной!!!!!
17/01/2018 16:28
Депутаты должны дружно ополчиться на гражданина, ведь он фактически действует как АСТЖ, добиваясь соблюдения закона! Впрочем, тут ведь не к городскому бюджету претензия...
17/01/2018 16:29
гость
большое уважение таким людям, неравнодушный, а главное грамотный, вот такие власть и могут напугать. Здоровья таким первопроходцам для борьбы с безграмотными и вороватыми чиновниками.
17/01/2018 16:42
Слава таким гражданам !
17/01/2018 16:46
Бар-кохба
у наших властей КРАСИВЫЕ СЛОВА, для обеления своих промахов, для безграмотного населения всегда найдутся!!
17/01/2018 16:54
Аналогичная ситуация(с якобы обоснованными тарифами) , как можно предположить, и в болоте областного кгрт. Вот где поле непаханное для выявления непрофессионализма и корысти областных чинуш. Тупиты во власти не могли породить ничего иного,кроме бездарной глупости и чванства.
17/01/2018 17:05
Ольга Копшева
Нормативы на воду, точно помню, устанавливала областная дума
17/01/2018 17:37
Я так понял, для Саратова саратовская гордума устанавливала нормативы, а не областная.
17/01/2018 20:48
Равиль Тарасович Коган
Наша "грёбанная элита" с чего на "Порше" и "Тайотах" ездит? Бюджеты распиливает и нас наё-ает! Делать нас нищими - цель партии ВиЖ!
17/01/2018 21:22
Давайте поддержим героя, пусть скажет что требуется и напишем петицию на change.com
17/01/2018 22:12
кен
данный товарищ поперек горлу высим чинам.поэтому он легко может не дожить до следущего суда.мафия правит везде
17/01/2018 23:11
Серж Ив. ПерЭ
Пряников молодец! Но как представляется развязка этой истории - пустят в кандалах несчастными и разорёнными депутатов и разночинцев, учинивших произвол? Так надо бы, но этого не будет... Снизят тарифы, компенсировав тем самым многолетний грабёж? Этим разорят окончательно "Водоканал" и все остальные службы... И этого тоже не будет... Пряникова от гражданского общества нужно бы рекомендовать в Счётную палату, чтобы в следующие разы не допускать... Но и этого не будет!
17/01/2018 23:48
Давайте сделаем это - пусть этот Сергей Пряников будет новым премьер министром , а Медведев пусть едет отдыхать ну куда подальше в плёс к примеру , который легко так присвоил. Думается .что Президент точно не будет против .
18/01/2018 01:21
Заработок от 20000 рублей в день!!! Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на -> http://sngrek.pw
18/01/2018 05:32
избиратель
Серёгу в Президенты
18/01/2018 09:43
Св
ах, как похож! Конечно в президенты! Другой человек, а лицо одно! Все будет привычно, но по-новому
18/01/2018 10:12
Грим
Володька маклаут в новое тело...он вечный, но это секрет....а лозунги и слова это все третье.
18/01/2018 10:31
Ну вот,строили мы,строили "путинизм" под чутким руководством ОПГ "ЕР", и наконец-то "построили"!!! Еще один срок "путинизма" - путь близкое НИКУДА для народа.В "шоколаде" будет только путинский "чиновничий олигархат" и он сам !!!!
18/01/2018 10:35
ГОСТЬ
Думаю, что цифры ущерба очень сильно преувеличены, так как подавляющее большинство граждан платит за поставленные ресурсы по счетчикам. И да, мой личный опыт подтверждает, что нормативы потребления завышены в разы!
18/01/2018 11:01
18/01/2018 11:01
мне выставляли за троих человек за горячую воду с повышающим коэффициентом 16,2 куба ( 3,6*3*1,5) по цене 120 руб и выше!!!! Полгода назад поставил счётчики, в среднем 2-3 куба в месяц, цена куба -186 руб (32,12+ 1523*0,1011). То есть опять бардак! 0,1011 Гкал- это теплосодержание, то есть, якобы температура горячей воды, которую я потребил равна 101,1, что даже не может быть в физической природе!!!! То есть я потреблял пар! Вот такие спецы пишут, принимают и исполняют законы!
18/01/2018 12:01
Роман
Так это ж Путин на фото. В гриме)))
18/01/2018 12:36
Житель
Сергей Пряников должен стать ГУБЕРНАТОРОМ! Мэром, министром, а тех, кто сейчас занимает эти должности - гнать поганой метлой, как они надоелиииииииииии!
18/01/2018 12:38
Василий
Вон и Градополов всю эту Едросню нагнул вместе с Володиным и Ландо и трахнул! Хапнул с нас 500 лямов и ещё хапнет, а все эти лже-депутанты, лже-общественники теперь рты открыли: "как же так, не может быть." Они и не знали ничего ни про АТСЖ Ленинского района, АТСЖ Фрунзенского района, ни про "Жилкомплекс", "Центр-Дом" и другие "глобальные" управляющие компании второе десятилете грабящие саратовцев
18/01/2018 14:38
Житель Саратова
В чем победа Пряникова? Да нормативы завышены, но те кто хочет сократить свои расходы ставят счетчики и оплачивают по факту. А тем, кто не ставят счетчики, есть что скрывать. Как правило в квартире прописан один человек, а проживают больше и их потребление оплачивают соседи. Теперь со снижением норматива мы добропорядочные плательщики должны будем еще больше за них платить в виде одн?
18/01/2018 15:01
18/01/2018 15:01
нормативщики оплачивают лиц со счётчиками и тех, кто вообще не живёт. Так, например, горячая вода пришла в полном объёме в соответствии с запроектированными мощностями, а её не взяли, она обратно уходит из дома,но остывшая. потерянные гикакалории общий счётчик показывает, и их вешают на нормативщиков.
18/01/2018 16:57
сергей молодец
18/01/2018 21:25
КВ
"Теперь со снижением норматива мы добропорядочные плательщики должны будем еще больше за них платить в виде одн?" На ОДН теперь тоже есть норматив. Прменяется в случае если собственники не приняли на ОСС решение об оплате разницы показаний ОДПУ и суммы ИПУ.
22/01/2018 13:10
гость
Молодец !!! А, вообще, надо таким людям помогать всем обществом... Только сообща, решаются такие проблемы с неуёмными аппетитами наших чиновников. Надо организовать какой нибудь свой общественный комитет по защите прав потребителей. Но, только без чиновников....
22/01/2018 18:24
Александр.
Обращаюсь к Сергею. Дай свои координаты в соц. сетях для поддержки и возможной помощи в судебных и других делах. При таком раскладе вокруг Сергея нужно сформировать ядро активных граждан и на этом достижении не останавливаться.
23/01/2018 18:08
Пряников Сергей
Спасибо за поддержку. Я есть в фейсбуке. Ссылка приведена в статье.
26/01/2018 19:19
Татьяна
Уважение таким людям как Сергей Пряников, грамотным и стойким!
21/04/2018 14:08
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Политика / Саратовский инженер-механик через суд снизил на 40% нормативы потребления ЖКУ
Загрузка...
Россельхозбанк
№5-6(209), май-июнь 2018 г.№5-6(209), май-июнь 2018 г.
Журнал "Общественное мнение" в ваших телефонах
Скачать приложение для андроида Скачать приложения для iPhone
Сколько ежемесячно вам требуется денег на питание?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

19/10/2018 10:29
Городская больница празднует день рождения
Городская больница празднует день рождения | Отзывов: 1Для 6-й саратовской горбольницы закуплено высокотехнологичное медицинское оборудование на сумму более 26 млн рублей
16/10/2018 14:28
Политологи оценили перспективы Валерия Радаева
Политологи оценили перспективы Валерия Радаева | Отзывов: 9Они считают, что губернатору не стоит опасаться за свою карьеру
10/10/2018 17:19
Сколько осталось до повторения трагедии Сергея Хуторного?
Сколько осталось до повторения трагедии Сергея Хуторного? | Отзывов: 1Страдающий онкологическим заболеванием предприниматель похудел за решеткой на 30 кг
05/10/2018 11:24
Пожарная безопасность и надзорная безответственность
Пожарная безопасность и надзорная безответственность | Отзывов: 6В Саратове и Энгельсе прокурорские работники не нашли "Зимнюю вишню"