14 Сентября 2026, Понедельник, 5:14 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: отставка премьера Грузии и невыполнение "майских указов"

14/06/2018 07:30

Выступая в Госдуме с отчетом о деятельности Счетной палаты в 2017 году, новый глава ведомства Алексей Кудрин рассказал о проблемах с выполнением майских указов Владимира Путина от 7 мая 2012 года, сообщает агентство ТАСС.
"Самые серьезные показатели недостижения [целевых показателей майских указов от 2012 года] касаются экономики: индекс производительности труда в 2016 году составил 99,8%, то есть производительность труда падала в 2016 году", — сказал Кудрин. Он напомнил, что, по данным правительства, с 2011 года темпы роста производительности составили 3,8%. "То есть с 2011-го по 2016 годы всего производительность выросла на 3,8%. А по целевому показателю она должна вырасти в 1,5 раза к 2018 году", — сказал Кудрин.
Проблемы возникли и с увеличением в ВВП России доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики. Планировалось, что по сравнению с 2011 годом она увеличится в 1,3 раза, а на деле доля такой продукции составила лишь 21,7 против 19,6% в 2011 году.
В то же время Кудрин признал, что по некоторым направлениям — например, по повышению оплаты труда учителей — показатели майских указов все же удалось достичь.
4 июня Кудрин на встрече с Владимиром Путиным рассказал, что в прошлом году почти во всех министерствах были зафиксированы недочеты в исполнении и финансировании госпрограмм. "В каких-то ведомствах недочетов, по его словам, "меньше, а где-то — больше", — добавил он.
В мае 2012 года после инаугурации Путин дал правительству 218 поручений, касавшихся социально-экономического развития. В 2018 году глава государства 7 мая подписал указ о развитии России до 2024 года. Он поручил кабмину увеличить прирост населения, обеспечить увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет, а также вдвое снизить уровень бедности. Об этом пишет РБК.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что уходит в отставку. По его словам, он принял это решение из-за разногласий с коллегами. "Я замечаю настроения в команде и принимаю решение, которое в моей ситуации должен был принять любой руководитель команды", — заявил Квирикашвили на брифинге.
Согласно конституции Грузии, вслед за отставкой премьер-министра следует роспуск правительства. После этого в семидневный срок президент должен представить парламенту на утверждение кандидатуру нового главы кабмина, которого выберет парламентское большинство.
Квирикашвили сообщил, что накануне состоялась встреча представителей парламента и правительства, на которой также присутствовал основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, недавно вернувшийся в политику. Квирикашвили отметил, что в течение последних месяцев было несколько фундаментальных вопросов, в которых его позиция не совпадала с позицией Иванишвили. Об этом сообщает РИА Новости.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 130Итоговая оценка: 3.04

Новости

Частное мнение

12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты
11/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Гояния. Радиоактивная авария"По-своему эффектно, манипулятивно и чисто по-бразильски
10/09/2026 14:30
"Тяжело физически и морально": читательница "ОМ" поработала в ПВЗ Вот ее история
09/09/2026 11:15
"Справедливая Россия": "Заморозка тарифов и справедливость в сфере ЖКХ - вот с чем мы идем в Госдуму"Состоялась пресс-конференция Саратовского регионального отделения партии

Блоги



Поиск по дате
« 14 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ