25 Сентября 2018, Вторник, 19:41 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Заседание по апелляции на оправдательный приговор Сергею Вилкову сорвано в четвертый раз

Заседание по апелляции на оправдательный приговор Сергею Вилкову сорвано в четвертый раз11/01/2018 15:25

Назначенное на сегодня заседание по апелляции на оправдательный приговор журналисту «ОМ» Сергею Вилкову вновь не состоялось, уже в четвертый раз, по вине стороны потерпевшего. Представитель потерпевшего Сергея Курихина – адвокат Валерий Холоденко прислал уведомление о том, что находится на стационарном лечении в Саратовской областной больнице. Он же сообщил суду, что его доверитель депутат Курихин хочет принимать участие в рассмотрении апелляции, но находится за пределами России. Подсудимый Вилков настаивал на рассмотрении апелляции в отсутствии потерпевших, так как, по его словам, затягивание процесса нарушает его права на соблюдение разумных сроков судебного разбирательства. Судья Фрунзенского районного суда Ольга Боброва тем не менее, отложила заседание на 24 января, 14:00.
Напомним, 31 августа прошлого года, после двух с половиной лет уголовного преследования, Сергей Вилков был оправдан судом по обвинению в клевете на депутата Саратовской областной думы, бизнесмена-застройщика Сергея Курихина. Представитель Курихина обжаловал приговор, прокуратура апелляцию направлять не стала.
Согласно фабуле обвинения, Вилков опубликовал в социальных сетях документы, указывающие на возможные криминальное прошлое депутата Саратовской областной думы от партии "Единая Россия" Сергея Курихина и его связи с известной в городе ОПГ "Парковские". Вторым потерпевшим проходит бывший замглавы УФСКН по Саратовской области Михаил Завьялов, который также упоминается в выложенных в соцсети документах. Там говорится о том, что тот якобы получал от Курихина деньги.

Кроме того, также в социальных сетях, он высказывал предположения о том, что Курихин может быть причастным к нападению на журналиста, совершенному 13 января 2015 года (от этого эпизода гособвинение отказалось на этапе прений), а также интервью Вилкова порталу "Про Саратов", в котором журналист поделился аналогичными подозрениями.

Еще один эпизод дела – статья Вилкова, опубликованная весной 2014 года на сайте "Общественное мнение", в которой автор высказывает версию о связях депутата с саратовскими националистами. Ни один материал, ставший предметом расследования и судебного разбирательства, не удален подсудимым или редакцией "ОМ", и они до сих пор находятся в свободном доступе.

Действия журналиста были расценены следствием по ч.5 с. 128 УК РФ "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления", предусматривающей наказание до 5 миллионов штрафа. Сам Вилков с самого начала заявлял, что считает свое уголовное преследование заказным и расценивает его как месть депутата Курихина за расследование его деятельности, которым сотрудник "ОМ" занимался в 2013-2014 годах, а также за нежелание журналиста умалчивать о том, кого он подозревает в нападении на него.
По делу в июле 2015-го года были проведены обыски в редакции «Общественного мнения», дома у Вилкова и его родителей с изъятием компьютеров и цифровых носителей. Дело получило большой резонанс и освещалось целым рядом федеральных СМИ, включая "Русский репортер", "Медиазону", "Радио Свободы", "Росбалт" и другие. В ходе судебного процесса допрошено множество свидетелей, в том числе бывшие сотрудники Приволжского РУБОП, которые дали показания в пользу подсудимого.

Фото Анастасии Лухминской, ИА «Свободные новости».


Теги: Саратов, Сергей Вилков, Сергей Курихин, суд, апелляция, Холоденко

Оцените материал:12345Проголосовали: 122Итоговая оценка: 2.99Прислать новость
обалдеть
11/01/2018 15:53
всем бы так шёл суд на встречу, как депутату. Понятно же, что это затягивание процесса, депутат ведь не бедный человек, мог бы нанять и другого адвоката, если этот болеет.
11/01/2018 16:03
Позорище
Из суда делают посмешище. И кто делает? Депутат от партии власти и судья-перестраховщица. Так кто после этого будет уважать депутатов и суд, который сам себя опускает ниже ватерлинии. Где председатель заксобрания? Где губернатор? Не пора ли привести в чувства зарвавшегося депутата? Конечно, после того что сотворили Писной со своей помощницей, уже удивляться нечему.
11/01/2018 17:26
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
...ЧЕМУ Ж ТУТ УДИВЛЯТЬСЯ КОЛИ НЕКТО СЕЧИН С ЗАРПЛАТОЙ В НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ В ДЕНЬ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ УЛЮКАЕВА ЧЕТЫРЕЖДЫ ВЫЗЫВАЛСЯ В СУД ДА ТАК И НЕ СОИЗВОЛИЛ ЗАЯВИТЬСЯ...ВИДИШЬ ЛИ ЕГО РАБОЧИЙ ГРАФИК С СУДЕБНЫМ НИ РАЗУ НЕ СОВПАЛ...БАБЛО ПОБЕДИЛО СУД САМЫЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ И НЕЗАВИСИМЫЙ...И УПАСИ ВАС БОЖЕ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ЗАЩИТОЙ В СУД С САМЫМИ ЧЕСТНЫМИ И СПРАВЕДЛИВЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ БЕЗ МЕШКА С ДЕНЬГАМИ...ЛУЧШЕ КОНЕЧНО С ВАГОНАМИ...БЕЗ КОИХ ЗАТОПЧЕТ И РАЗМАЖЕТ ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ СУДЬЯ ЗА РЕДЧАЙШИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ...БЕЗ ПОДРОБНОСТЕЙ ТУТ...УПАСИ ВАС БОЖЕ БУДУЧИ НЕВИНОВНЫМ ПОПАСТЬ ПОД СУД УГОЛОВНЫЙ...
11/01/2018 17:45
а сколько раз можно срывать заседание? До бесконечности?
11/01/2018 18:49
А он, может, уже насовсем туда...
11/01/2018 19:42
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
...ПОМНИТСЯ ВРОДЕ ПО УПК НЕЯВКА НАДЛЕЖАЩЕ ИЗВЕЩЁННЫХ ВОВСЕ И НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ...
11/01/2018 19:52
Заработок от 20000 рублей в день!!! Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на -> http://sngrek.pw
11/01/2018 23:28
Оправдан. Заблуждался в виду своих заблуждений... )
12/01/2018 01:39
11/01/2018 19:42
ну а что ему мешает, человек не бедный? Сейчас все туда бегут. Погуглите прогнозы про будущее России, они такие, что хоть пешком с рюкзаком беги отсюда...
12/01/2018 11:15
Ну так Завьялов получал деньги, установили? Если да то у него взятка, если нет, то у вилкова клевета!
12/01/2018 11:33
12/01/2018 11:33
Прекратите. Сегодня суд безнаказанно не обманывает только ленивый и никто не разбирается. вспомните дело с покупкой должности Писным или покупкой недвижимости Денисовой. До сих пор разбираться не хотят кто, что и где покупал, врал и клеветал. А там 200 лямов однозначно к возврату и клевета чуть ли не на президента.
12/01/2018 13:54
12/01/2018 11:33
Вообще-то, СМИ-это четвёртая власть. В силу этого, журналисты просто обязаны посвящать общество во всё происходящее в обществе, в том числе и выносить на обозрение и суд общественности все факты и документы им известные, какими бы они не были нелицеприятными для кого либо, а не скрывать их от общественности. А правоохранительные органы должны проверять все изложенные в статье факты и документы на их достоверность, а не отфутболивать журналистов, а тем более преследовать журналистов. Журналистика для того и нужна, чтобы сигнализировать обществу о всём, что вредит или может навредить обществу. А по-другому, это уже не общество, свободное и открытое, а закрытая искусственная система , чуждая самой природе общества и человека.
12/01/2018 18:50
18.50
То есть пишу что хочу))) и никакой ответственности за достоверность! Каждый должен отвечать за свою работу, а с журналиста нужно спрашивать тем более! Потому что СМИ- 4 власть!
12/01/2018 19:21
18.50
Помниться про вилкова написали что он причастен к незаконному хранению оружия, он судился несмотря на то, что это была правда ! Ну и где свобода и была, была, была))))
12/01/2018 19:23
Нет ничего тайного, что ни стало бы явным.
12/01/2018 23:14
В современной РФ соотношение уровня власти определяется не положениями Конституции, а наличием денежных ресурсов для решения проблемы, а также возможностью их (вложений) принять для решения межуровневой проблемы без создания помехи для решалы. У Курихина бабла больше, поэтому он прав (его денежные ресурсы для решения вопроса соответствуют запросам судебных органов), то есть уровень власти 1 = уровню власти 3, поэтому власть 4 априори виновата, что подтвердит суд.
13/01/2018 00:08
В современной России деньги конечно очень много значат, но они как могут помочь их обладателю, так и навредить. Не всегда деньги готовы взять, тем более на уровне принятия решения по отдельным эпизодам. Или по причине боязни связываться с дающим по различным причинам, или по причине незначительности суммы. Ведь то что много в провинции, бывает мало в столице. А может быть у того кто всегда решал проблемы, у самого проблемы и, например, с давателя требуют не деньги, а компромат на благодетеля? Причём ничего не обещая взамен. Кто то сомневается, что информация будет предоставлена?
13/01/2018 07:27
???????
Всем ( абсолютно) все ПОНЯТНО !!! Судья ВСЕ смотрят на ВАС!!! Очень интересно...
13/01/2018 09:41
долЪщик
Не удивительно, как легко мог заболеть адвокат, министр по больницам свой человек. На лицо явное затягивание процесса.
13/01/2018 11:05
пока "ослаб" и в суды ходить "не может" могут так рейдернуть, что и на адвоката не останется
13/01/2018 11:43
13/01/2018 11:05
когда есть деньги, то не удивительно, что все свои. нравы сейчас такие
13/01/2018 11:53
Жириновский внесет законопроект об отмене 282-й статьи УК о возбуждении ненависти и вражды. Надо ещё отменить статью о клевете, задолбали уже этой статьей, её используют, чтобы подавить инакомыслие и подавить право на свободу выражения мнения. Клевета - эфемерное понятие, высосанное из пальца. Клевета к хорошим людям не присасывается. В деревне испокон веков жили сплетнями и слухами.И именно сплетни и слухи и позволяли хранить нравственность, а если молчать, то в тихом омуте заведутся черти.
13/01/2018 12:18
12.18
Не понятно зачем вилков с курихиным судился, рассказывал что не причастен к хранению оружия!))) на хороших людей не наговаривают, правильно?)))
13/01/2018 17:12
13/01/2018 17:12
наговаривают на всех и хороших и плохих, только к хорошим наговоры не прилипает. Как бы естественный отсев , это как "прошел огонь и воду и медные трубы, как вино". Трудно даже себе представить, как бы выжила деревня, если бы не суды, да пересуды. Если люди о чём то судачат, этого бояться не нужно, всё-равно правда выяснится, а вот, если будут молчать- это опасно и страшно
13/01/2018 18:00
Всех желающих работать вместе с нашим сайтом - прошу внимания! Уникальный способ дохода, который сможет вас удивить. Заходите на сайт, получайте свой первый заработок и обязательно напишите свой отзыв, чтобы и другие могли воспользоваться без лишних сомнений. 1. Главное условие - Вы должны проживать в РОССИИ, либо странах СНГ. 2. Желание зарабатывать. 3. Компьютер или ноутбук - соответственно. За подробностями, пожалуйста сюда -->>>> http://malolit.is-great.org
14/01/2018 22:31
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Политика / Заседание по апелляции на оправдательный приговор Сергею Вилкову сорвано в четвертый раз
Загрузка...
№5-6(209), май-июнь 2018 г.№5-6(209), май-июнь 2018 г.
Журнал "Общественное мнение" в ваших телефонах
Скачать приложение для андроида Скачать приложения для iPhone
Какие у вас долги?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

20/09/2018 15:55
Лошадью ходи!
Лошадью ходи! | Отзывов: 26"ОМ" разбирался в ситуации, связанной с состоянием лошадей, находящихся на балансе саратовской полиции
20/09/2018 10:41
"Никитина должна заткнуться!" | Отзывов: 30Об анонимках, сайте "Взгляд-инфо" и злых предпринимателях
18/09/2018 13:48
Аварийное мышление
Аварийное мышление | Отзывов: 13Как не согласиться с местом переселения и не остаться с пустыми карманами
15/09/2018 11:37
О чем судья по делу Никитиной жалуется президенту адвокатской палаты
О чем судья по делу Никитиной жалуется президенту адвокатской палаты | Отзывов: 37И причем тут начальник УФССП по Саратовской области?
12/09/2018 13:52
Дело Миненкова. Три этапа изощренных махинаций
Дело Миненкова. Три этапа изощренных махинаций | Отзывов: 8В ближайшее время суд огласит приговор в отношении конкурсного управляющего Дмитрия Миненкова
Дендрарий НИИСХ Юго-Востока

Блоги



Полезные советы

Поиск по дате
« 25 Сентября 2018 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика