В Саратовской области увеличили сроки подачи заявлений на получение разрешения на охоту на некоторые виды ресурсов. Проект закона на заседании Саратовской областной думы представил министр области – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона Александр Гаврилов.
По словам спикера, сейчас заявку можно подать не ранее, чем за 10 дней до даты ее рассмотрения. По словам Гаврилова, за это время не все охотники успевают подать заявку, например, из-за сбоя работы в почте. Проект закона, который был разработан в комитете, предлагает увеличить этот срок до двух месяцев для подачи заявок на добычу птиц и пушных зверей.
Также в законопроекте есть положение, регулирующее добычу сурка в регионе. В частности, введена жеребьевка при распределении разрешений на добычу этого животного. Данный момент обусловлен большим спросом среди охотников на этот вид ресурса, из-за чего между претендентами при получении возникают чуть ли не конфликтные ситуации.
Отвечая на вопрос депутата от партии "Родина" Александра Ванцова, Гаврилов рассказал, что в среднем в год выдается 21-22 тысячи разрешений на добычу всех видов охотресурсов. На весеннюю охоту на пернатых в регион приехали представители порядка 40 субъектов РФ. Иногородним охотникам выдано около тысячи разрешений, сообщил министр.
Законопроект был принят единогласно.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением