25 Июня 2018, Понедельник, 17:39 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

СМИ: "Уровень влияния криминала на экономику в Саратове значительно выше того, с чем мы привыкли сталкиваться"

СМИ: 03/11/2017 10:16

Издание «Агентство бизнес новостей» посветило большой материал исследованию биографии бывшего главы Саратовского областного суда Василия Тарасова, который перешел на аналогичный пост в Воронежскую область. В статье воронежского журналиста Александра Пирогова от 1 ноября под заголовокм «Василий Тарасов – человек с визитницей. Кто заслал казачка в Воронежский облсуд?», его возможной причиной смены места жительства и работы называется конфликт с депутатом Саратовской областной думы. Бизнесменом-застройщиком Сергеем Курихиным.

Автор статьи пишет, что первым громким уголовным делом, с которым столкнулся в Саратове Василий Тарасов, было дело об убийстве облпрокурора Евгения Григорьева, в котором был обвинен директор завода «Серп и Молот» Алексей Максимов.

«Алексей Максимов был владельцем и директором крупного предприятия «Серп и Молот», на которое имел виды Сергей Курихин, бывший участник организованной группы «Парковские» (по кличке Мелкий). Лапа, Поп и Зуд девяностые не пережили, а вот Мелкий не просто пережил, а стал крупнейшим бизнесменом Саратова, крупнейшим его застройщиком, местным медиамагнатом, участником огромного числа разнородных коммерческих проектов. Даже враги признают Мелкого талантливым бизнесменом. Немного погодя Мелкий станет главным и единственным врагом Василия Тарасова, а подотчетные Мелкому СМИ выльют на судью неимоверное количество грязи, за которым очень тяжело найти достоверную информацию. И именно не разрешенный за восемь лет конфликт с Мелким, вероятнее всего, станет основной причиной переезда Тарасова в Воронеж.
Алексей Максимов считал, что его предприятие пытаются захватить рейдеры, и такими рейдерами он называл Григорьева и Курихина. «Серп и Молот» – старейшее предприятие города, делает запчасти для крупнейших российских автозаводов, но главную ценность представляет его земля. Предприятие расположено в самом центре Саратова. По некоторым данным, Курихин контролировал 22% акций завода и хотел выделить земельную долю в натуре, чему сопротивлялся производственник Максимов
», - пишет «АБИ».

«Надо сказать, что уровень влияния криминала на экономику в Саратове значительно выше того, с чем мы привыкли сталкиваться в черноземных областях. Причина – череда из двух откровенно слабых губернаторов. На того же Курихина в 2011 году было совершено покушение – его «Мерседес» S класса буквально изрешетили из автомата среди бела дня. Многочисленная охрана никак не помогла, а киллеру удалось исчезнуть. Еще одним громким событием 2011 года стало убийство в Ницце владельца крупнейшего предприятия «Саратовстройстекло» Михаила Ланина. История была связана с «решальщиками». Ланин решил купить пару должностей: себе, связанную со строительством олимпийских объектов в Сочи, а для сына выбрал «Межрегионгаз-Саратов». Оптом обошлось «всего» в 200 млн рублей. Его обманули, заманили во Францию и убили. Саратовские суды теперь делят имущество покойного стекольщика между его гражданской и официальной женами. Вообще, купля-продажа федеральных должностей саратовцами – отдельная тема. Случаев гораздо больше. Верят еще саратовцы, что в Кремль можно попасть за нал и со скидкой», - пишет журналист, переходя к пересказу истории с попыткой саратовского депутата Леонида Писного, купить пост губернатора региона.

Далее автор переходит к самому конфликту: «Саратовские журналисты не могут дать ответ на вопрос, почему Курихин объявил войну Тарасову. Самый расхожий ответ – до Тарасова Курихин имел возможность влиять на судей, а с его приходом такой возможности лишился. Первое, чем занялся депутат Курихин после отъезда Василия Николаевича из Саратова, – затормозил на депутатской комиссии назначение пяти мировых судей на два месяца «для процедуры согласования».
Вражда между Курихиным и Тарасовым была едва ли не с первого дня. Но именно последние два года она переросла в тотальную войну. Подконтрольное Курихину интернет-СМИ «Взгляд» поливало Тарасова в режиме 24/7. «Общественники» троллили суды, едва ли не срывая судебные заседания. Собирали многочисленные петиции за отставку Тарасова и других судей. Василий Николаевич в перепалку не вступал, либо предпочитая не замечать информационную атаку, либо переводя разговор на другие темы. Случайно или нет, войну Тарасову Курихин объявил после прихода нового руководителя в местное УФСБ. Тамошние журналисты считают, что сегодня страх строительного лобби перед чекистами очень велик, и первые постепенно сдают вторым «отработанный материал
».


Теги: Саратов, Сергей Курихин, Василия Тарасов, Воронеж, суд, конфликт, криминал

Оцените материал:12345Проголосовали: 130Итоговая оценка: 3.08Прислать новость
строительное лобби сдаёт чекистам "отработанный материал"? И кто этот "отработанный материал"?
03/11/2017 11:48
Не притворяйтесь!
03/11/2017 13:15
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
...СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ - В САРАТОВСКИХ СУДАХ ЗА РЕДЧАЙШИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЦАРЯТ НЕВЕЖЕСТВО И ХАМСТВО СУДЕЙ АБСОЛЮТНО БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО КТО РУКОВОДИТ ОБЛАСТНЫМ СУДОМ...ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН ЯВЛЯЕТСЯ ПАРАЗИТИРОВАНИЕ ЧИНУШ С ПОЛИЦАЯМИ И ПРОКУРОРАМИ ИЗДЁВКАМИ-ОТПИСКАМИ...ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕГО СУДЬИ УЖАСНО ПЕРЕГРУЖЕНЫ...ВТОРОЙ ПРИЧИНОЙ ЯЛЯЕТСЯ ОДНА ОБЩАЯ У НИХ ВСЕХ КОРМУШКА...ТРЕТЬЕЙ ПРИЧИНОЙ КОРРУПЦИЯ ТОТАЛЬНАЯ ПЛЮС ТЕЛЕФОННОЕ ПРАВО...ЧЕТВЁРТОЙ В ЗАВИСИМОСТИ КТО С КЕМ СУДИТСЯ...ПЯТОЙ АБСОЛЮТНАЯ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИНИМАЕМЫЕ ИЗДЁВКИ-ОТПИСКИ И РЕШЕНИЯ...НУ И ТАК ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ САМ ВОЛЕН ОПРЕДЕЛИТЬСЯ СООБРАЗУЯСЬ С ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ И ЗНАНИЯМИ...
03/11/2017 13:17
Статья лишней раз подтверждает о продажности журналистов, отрабатывают заказ. Тарасов получил назначение, это значить что к нему вопросов не было по работе. Уголовное дело по убийству Григорьева, прошло все судебные инстанции, виновные сидят, и опять льют грязь , ложь. И это журналисты ! А, " ОМ" все собирает , как сливной бочек из под унитаза. В Саратове проблем много, но почему - то об этом - тишина. Грязное тряпью лучше, не правда ?!
03/11/2017 13:38
Не стоит идеализировать пред.обл.суда г-на Тарасова!Тот кто сталкивался непосредственно в облсуде с "правосудием по тарасовски", не по наслышке знает что и г-н Тарасов не такой-уж "белый и пушистый"!!! Именно при данном господине о правосудии в прямом смысле этого слова,простым людям в Саратовской области, оставалось только мечтать!И очень жаль что только одного областного судью Стасенкова взяли на взятке.Таких в облсуде больше половины!
03/11/2017 13:41
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
...ВЫ И ВСЕ ЗАБЫЛИ ЕЩЁ ПРО ОДНОГО СУДЬЮ ОБЛСУДА ВЫХОДЦА ИЗ БАЛАКОВО, КОТОРЫЙ ПО ВСТРЕЧКЕ НА СКОРОСТИ ЛЕТЕЛ В БАЛАКОВО ЖЕ ПО УЛИЦЕ ФАКЕЛ СОЦИАЛИЗМА (ЦЕНТР СТАРОГО ГОРОДА СТАВШЕГО ОСТРОВОМ ПОСЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБВОДНОГО КАНАЛА СО ШЛЮЗАМИ ЕСТЬ ВИДЕО)) НАЕХАЛ НА ПОВОРАЧИВАЮЩУЮ ЛЕГКОВУШКУ И ТРАВМИРОВАЛ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА-ВОДИТЕЛЯ, В БОЛЬНИЦЕ КОТОРОГО ТАК И НЕ СПАСЛИ...ГОД НЕ ПОМНЮ - ОДНАКО С ТЕХ ПОР ГРОБОВАЯ ТИШИНА ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ НЕИЗВЕСТНО...ВСЕ СМИ НАГЛУХО МОЛЧАТ...ПРОКУРАТУРА МОЛЧИТ...МИЛИЦИЯ-ПОЛИЦИЯ МОЛЧАТ...СУДЫ МОЛЧАТ...
03/11/2017 17:20
Позор
О каком конфликте может идти речь, если именно по решению Волжского суда была получена "компенсация" + штраф 70 000 000 за якобы неудавшуюся аферу Писного с покупкой должности. И это все в рамках гражданского судопроизводства, задолго до окончания уголовного разбирательства в СКР. Разве такое без Тарасова могло произойти? Прошедший суд в москве установил в покушению на взятку Писного и Денисовой при назначении на должность губернатора, а вот причастность обвиняемых к краже установить не удалось. Кроме того выяснилось, что решение Волжский суд принял по "некорректной" трасологической экспертизе, что подтверждает замгенпрокурора Гринь, т.е. кражи не было, а вот "предъява" Ланину Писным и Ко была... Видимо после этого поссорились председатель суда и депутат. Не смогли поделить "по честному" свалившееся с неба 200 000 000 бюджетных рублей
03/11/2017 19:29
13:41
А, кто мешает направить информацию в правоохранительные органы для реализации ? Факты - только факты, а не слухи. Говорить можно про каждого, но если нет доказательств, то это называется - клевета.Лучше промолчать, чем сболтнуть " с дуру".
03/11/2017 23:43
Диверсант
На Курихина направлено в центральные аппараты МВД, ФСБ, Прокуратуры огромное количество материалов о его причастности к ОПГ "Парковские'. Аналогичные материалы направлены в Администрацию Президента. Однако, силовики медлят. Володин тоже никак не может принять кадровое решение. Поэтому, бардак в стране и бандиты во власти.
04/11/2017 07:14
Диверсанту вопрос
Так кто страной управляет? Путин или Володин?
04/11/2017 09:00
ххххххххх
а в соседней палате украли две шоколадки......
04/11/2017 22:25
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/smokeout
05/11/2017 01:47
Ссылка на сайт >>> http://bit.ly/Best_job_net
Ребята, я хочу поделиться с вами метод заработка - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана, и чтобы деньги были достойные. Именно готовый метод, а не бесполезный курс! Внимательно смотрите этот сайт, и Вы получите свой заработок уже сегодня! Переходи по ссылке, и начни зарабатывать прямо сейчас!!! >>> http://bit.ly/Best_job_net
05/11/2017 22:30
Александр Василич
Ом у вас замкнуло чтоль, или аванс ещё не отработали. Вы одно и тоже по кругу пишите. Смените редактора или заказчика, совсем уже не интересно.
05/11/2017 23:21
Василич, ты же не на зарплате! Не читай!
06/11/2017 13:23
Гомерический смех
Ваша чулькова сегодня опять какой-то бред на ФБ несет
06/11/2017 17:49
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Политика / СМИ: "Уровень влияния криминала на экономику в Саратове значительно выше того, с чем мы привыкли сталкиваться"
Загрузка...
РЖД акция
№3-4(208), март-апрель 2018 г.№3-4(208), март-апрель 2018 г.
Журнал "Общественное мнение" в ваших телефонах
Скачать приложение для андроида Скачать приложения для iPhone
Какие последствия вы прогнозируете в связи с увеличением пенсионного возраста?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

10/06/2018 11:10
Трансформер Серебренников
Трансформер СеребренниковВ фильме Кирилла Серебренникова "Лето" предсказуемо не оказалось ничего скандального. Там есть другое, куда более важное и почти утраченное
09/06/2018 15:45
Дно дона Купидона. ЗАГС под пятой самовольной скульптуры
Дно дона Купидона. ЗАГС под пятой самовольной скульптуры | Отзывов: 5Чем пиар-акция Сергея Курихина может заинтересовать ведомства Юрия Чайки и Владимира Мединского?
04/06/2018 14:52
Чардымские котлованы
Чардымские котлованы "пустили по кругу" | Отзывов: 19"ОМ" получил ответ из прокуратуры Саратовской области, который не просто отписка, а скорее издевательство