С начала года мусоросортировочные комплексы компании "Ситиматик" в Энгельсе и Балаково приняли свыше 346,5 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. Это почти на 4% больше, чем за аналогичный период 2025 года. При этом рост поступления ТКО зафиксирован на обоих комплексах: на энгельсский объект с начала года поступило больше на 1%, на балаковский - на 13%.
Все транспортированные мусоровывозящими компаниями отходы проходят на объектах "Ситиматик" обработку и сортировку в соответствии с требованиями экологического законодательства и внутренними регламентами. Из общего потока ТКО извлекаются полезные фракции, которые отправляются на переработку.
Специалисты саратовского регоператора отмечают, что увеличение объемов мусорообразования прослеживается уже на протяжении нескольких лет. В результате ежегодно для транспортирования ТКО и КГО требуется большее число рейсов спецтехники - как для вывоза отходов с площадок, так и для их перевозки с мусороперегрузочных станций на мусоросортировочные комплексы. Это неизбежно влечет за собой существенный рост затрат на топливо и ремонт спецтехники. Однако данные затраты не в полном объеме учитываются в едином тарифе регоператора.
Напомним, мусоросортировочные комплексы в Энгельсе, Балаково и сеть из 20 мусороперегрузочных станций были построены АО "Ситиматик" в рамках концессионных соглашений с правительством Саратовской области. Объекты оснащены современным оборудованием и работают в соответствии с требованиями экологической безопасности, минимизируя негативное влияние твердых коммунальных отходов на окружающую среду.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением