11 Июля 2026, Суббота, 18:52 ВКонтакте Twitter

В Саратове кассация взыскала с участников "дорожного" картеля более 1,3 млрд рублей

В Саратове кассация взыскала с участников 24/06/2026 09:45

В Саратове Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение нижестоящих инстанций о взыскании солидарно с участников картеля свыше 1,36 млрд рублей в доход государства. Об этом сообщает пресс-служба суда.

По данным ведомства, девять компаний (МП "РЭД", ООО "Вектор", ООО "НижДорСервис", ООО "Дорожно-производственное предприятие", ООО "Автострой 52", ООО "Дорожник", ООО "Нижавтодорстрой", ООО "СпецДорСтрой" и МП "КХ") заключили запрещенное антимонопольным законодательством соглашение. Участники заранее договорились, кто победит в восьми электронных аукционах на содержание дорог в Нижнем Новгороде. Победу обеспечили муниципальному предприятию "РЭД АР", которое затем заключило субподряды с остальными членами картеля.

Их соглашение действовало по следующей схеме: на торгах участники снижали цену минимально, чтобы не допустить серьезного падения стоимости контрактов. Однако данный подход противоречит самим принципам конкурсной системы, которая обеспечивает экономию бюджетных средств и эффективность расходов.

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода, а затем и областной суд признали картельное соглашение недействительным. Ответчики пытались обжаловать это решение в кассации, настаивая, что их договоры были исполнены добросовестным образом. Однако кассационный суд встал на сторону нижестоящих инстанций, в том числе в признании руководителей МП "РЭД АР" и ООО "Вектор" виновными в совершении действий по ограничению конкуренции.

В суде отметили, что картели считаются одной из самых опасных форм недобросовестной конкуренции. Они подрывают экономику, мешают честному бизнесу и провоцируют социальную напряженность.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 80Итоговая оценка: 2.96

Новости

Частное мнение

11/07/2026 15:00
"Саратовская Щвейцария": Рысья - Богородское - Турки"Земля здесь богатая!"
11/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЖдем похолодания, или В одном из районов, похоже, наладили производство "некачественных" глав
10/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Вы нам не подходите" 18+Конечно до новых "Друзей" далеко, но что-то в этом есть
10/07/2026 10:45
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисов
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисовВыход в новые регионы больше не требует аренды офиса, найма отдельной команды и постоянных командировок
10/07/2026 09:30
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?Если тенденция продолжится, промышленными кластерами в регионе станут колонии и СИЗО

Блоги



Поиск по дате
« 11 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ