29 Марта 2024, Пятница, 14:08 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: недопуск "чистых", "Смерть Сталина", или Гадость от Ианнуччи, стриптиз от минлесхоза

24/01/2018 07:30

Неутешительные новости пришли от Международного Олимпийского комитета (МОК). На Олимпиаду в Южную Корею, похоже, не поедут минимум трое ведущих российских спортсменов – зимников. Это биатлонист Антон Шипулин, конькобежец Виктор Ан и лыжник Сергей Устюгов. Все – надежда сборной России. Ситуацию очень оперативно прокомментировал Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "удручающей новостью" информацию о возможном недопуске "чистых" российских спортсменов на зимнюю Олимпиаду и надеется, что ситуация будет прояснена Международным олимпийским комитетом (МОК), пишет ТАСС.

"Олимпийский чемпион, лидер мужской сборной РФ по биатлону Антон Шипулин и лидер мужской сборной России по лыжным гонкам Сергей Устюгов на текущий момент отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных МОК на Олимпийские игры в Пхёнчхане, заявил ранее во вторник первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.
В понедельник также появилась информация, что шестикратный олимпийских чемпион по шорт-треку Виктор Ан решением МОК не допущен к Играм, как и его партнеры по команде Денис Айрапетян и Владимир Григорьев", - сообщает СМИ.
МОК объяснил свое решение следующим образом: "Собирая этот список, мы хотели, чтобы на зимние Олимпийские игры могли приглашаться только чистые российские спортсмены. Тщательно изучая все имеющиеся доказательства, мы хотели быть абсолютно уверены, что ни у кого из тех спортсменов, которые будут приглашены, не было ни малейшего сомнения, — заявила председатель Независимого органа по тестированию Валери Фурнейрон. - Невключение в список приглашенных на Игры необязательно означает, что спортсмен был уличен в употреблении допинга. Это не должно ставить под сомнение их чистоту". Фурнейрон цитируют "Известия".

Очередной скандальный фильм вышел в прокат. Это картина Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина", которую раскритиковали деятели культуры. О чем фильм – вроде бы понятно из названия. Однако немногие знают, что это – комедия и ее премьера прошла на кинофестивале в Торонто. События фильма действительно развиваются в 1953 году, однако рассказывают о гонке за власть после смерти Сталина в сатирическом ключе.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала приостановить действие прокатного удостоверения фильма, который должен выйти в России на экраны 25 января, и усмотрела в нем элементы экстремизма, пишет Интерфакс. "Мы призываем не запретить фильм, так как мы не можем сделать этого по законодательству, а провести дополнительную экспертизу, потому что мы, например, усматриваем в нем элемент экстремизма, - сказала Драпеко. - Большей гадости я никогда не видела, то есть вообще никогда. Это абсолютный пасквиль, провокация с целью убедить нас, что и страна у нас ужасная, и народ, и правители наши дураки - вот все, что есть, от гимна до персонажей, все извращено".
Набор цитат приводит и РБК. "В ленте оскверняются наши исторические символы — советский гимн, ордена и медали. Маршал Жуков (его сыграл Джейсон Айзекс. — РБК) изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения", - приводит СМИ слова члена общественного совета Министерства культуры Павла Пожигайло.
"Редкая дрянь, если не сказать больше", - лаконичен Александр Хинштейн.
Заявление юристов Министерства культуры звучит следующим образом:
"Жуков представлен просто воинствующим клоуном, а это, между прочим, выдающийся полководец, талантливый стратег, маршал Советского Союза, во многом благодаря руководству которого наша армия победила в Великой Отечественной войне".
Впрочем, отзывы западных критиков не такие однозначные. "Все эти стареющие царедворцы и лизоблюды внезапно превращаются в кучку испуганных злобных детей. В «Смерти Сталина» прекрасно подобраны актеры класса А, играющие роли с холодной и безжалостной силой. <...> Интересно, посмотрит ли фильм кто-то из окружения Путина", - задается вопросом The Guardian (цитата РБК).
К концу дня стало известно, что прокатное удостоверение у фильма все-таки отозвали.

Еще один скандал, вылившийся из видеоролика. Губернатор Оренбургской области принял решение уволить министра лесного хозяйства Виктора Тонких из-за ролика со стриптизом. Приватный танец исполняет сам министр и его подчиненные. "В клипе, появившемся в социальных сетях и СМИ, чиновники Минлесхоза сидят за рабочим столом, пьют пиво на фоне мешка с надписью "Бюджет" и играют в карты. Затем Тонких зачитывает несколько "указов губернатора" о том, что в лесу появились "косматые чудовища", и о необходимости развивать внутренний туризм. Далее чиновники переодеваются в костюмы исторических персонажей, пьют алкоголь, бранятся, демонстрируют различное оружие и исполняют импровизированный танец у шеста и мужской стриптиз", - пишет РИА Новости.
Уволены министр и его заместители Дмитрий Тетерятник, Игорь Добровидов и Владимир Рябов. Так что ульяновские курсанты, можно сказать, отделались легким испугом.



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Олимпиада-2018, культура, спорт, стриптиз, стриптиз

Оцените материал:12345Проголосовали: 7Итоговая оценка: 3.14
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
23/03/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГоремычный театр, беспилотники-неудачники, прокуратура недовольна ГЖИ
22/03/2024 16:00
Серийные разборки: сериал
Серийные разборки: сериал "Сегун" Новая "Игра престолов"?

Блоги



Поиск по дате
« 29 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ