7 Апреля 2020, Вторник, 14:42 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

За «курихинским» Домом художника может вырасти 46-метровая высотка

23/06/2017 17:17

На участке, «освободившемся» после прошлогоднего обрушения задней части Дома художника на ул. Московской, 125 в центре Саратова, вскоре может появиться многоэтажка высотой до 46 метров.
Об этом говорится в документации по «разработке границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Доходный дом купца Медведева А.П.» (так исторически назывался дом на Московской, 125,– ред.), режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон». Документ, подготовленный неким ИП Царяпкиным в 2017 году в Москве, опубликован на сайте правительства Саратовской области.
На обозначенном в документе как участок №1 зоны разрешённой застройки (ЗРЗ-2), расположенного за «фасадной» частью исторического особняка между улицами Московской и Киселёва (до 2016 года тут располагались разрушенные пристройки исторического памятника) разрешается «возведение новых объектов капитального строительства высотой не более 46 метров (по коньку при скатном решении крыши или по верхней отметке парапета при плоском решении крыши основных фасадных стен здания)».
Интересно, что на одной из экспликаций, опубликованных в документе, участок №1 ЗРЗ-2 уже указан как «строительная площадка».

Экспликация Московская, 125 - застройка
Печально известный объект культурного наследия на ул. Московской, 125 находится в собственности ЗАО «Сарград», связанного с облдепом-застройщиком Сергеем Курихиным (с 2007 года он занимал должность финансового директора акционерного общества, а в настоящий момент продолжает контролировать предприятие через аффилированных лиц). По некоторым данным ещё в 2012 году «Сарград», планировал построить на месте особняка торгово-развлекательный комплекс ещё в 2012 году.
На протяжении последних лет здание, из которого со скандалом выселяли мастерские Союза художников, не использовалось и пустовало, медленно разрушаясь. Закономерным итогом этой «деятельности» стало обрушение в апреле прошлого года внутренних корпусов дореволюционного особняка, на месте которых, вероятно, собираются построить некую 46-метровую высотку.
Как пояснили нам в региональном управлении по охране культурного наследия, опубликованные на сайте облправительства документы вывешены для общественного обсуждения. Их утверждение состоится по итогам поступивших замечаний и предложений от специалистов и широкой общественности. Предложения принимаются до конца сегодняшнего дня на электронный адрес: okn2015@mail.ru.
Напомним, в октябре 2014 года «ОМ» со ссылкой на источник в облправительстве сообщал, что к историческому зданию на Московской, 125 проявил интерес застройщик Яков Стрельцин, известный как компаньон Сергея Курихина. Примечательно, что в опубликованном недавно акте государственной историко-культурной экспертизы проекта зон охраны дома на Московской, 125 указано, что заказчиком экспертизы является группа компаний «Лепта». Как известно, данная девелоперская бизнес-структура контролируется Стрельциным.
Происходящее с бывшим Домом художника чем-то похоже на развитие событий вокруг прочного некогда особняка архитектора Терликова на ул. Лермонтова, 35, рядом с Музейной площадью. Тот дом, относившийся к выявленным объектам культурного наследия, на протяжении нескольких лет находился в «пользовании» некоего Александра Зинина, который в определённых кругах считается бизнес-партнёром Сергея Курихина. За это время владелец объекта довёл историческое здание (как и в случае с Московской, 125) до руинизации, несмотря на понуждение через суд содержать дом на Лермонтова в надлежащем состоянии. Однако компаньон влиятельного застройщика вероятно проигнорировал решение суда. В итоге, разрушенный дом в историческом центре Саратова в 2013 году был исключён из охранного реестра и в 2014-м снесён. Сегодня на его месте завершается стройка элитного шестиэтажного новодела от ЗАО «Сарград», диссонирующего с архитектурной средой Музейной площади.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: суд, бизнес, дом, должность, здание, дома, Лермонтова, участок

Оцените материал:12345Проголосовали: 724Итоговая оценка: 3.03Прислать новость
Завидуйте молча
23/06/2017 17:44
Дольщики новостроек вам за Курихина зады порвут!!!
23/06/2017 17:52
автору двух каментов
а чё это вы так возбудились как накокаиненная блоха?
23/06/2017 18:06
опять косоглазый на сережу бочку катит. иди жену лучше поучай дальше, жирный!
23/06/2017 18:14
серёжа, уймись! белый порошок до добра не доведёт тебя.
23/06/2017 18:18
Бывалый
Это Стрельцин с Курихиным от Перепечёнова избавляются!
23/06/2017 19:15
тоже мне высотка, 46 этажей- вот это высотка
23/06/2017 19:25
Алексей, держись!
Упадешь, запинают
23/06/2017 23:43
недавно узнала что почти все люди заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://tok.pw/zdorov
24/06/2017 00:00
Пусть строит
И кому он их продавать будет? Сам себе? Закопает деньги в бетон? Флаг в руки и древко в ...
24/06/2017 07:21
Ребят, бросить курить стало действительно легко! Лично я за 2 дня полностью излечился и стал чувствовать себя намного моложе и здоровее. На 100% натуральное средство, которое еще и восстановить организм, вообщем ребят советую не затягивать - http://zdorovie-smoke.blogspot.com
24/06/2017 18:08
Гость
Обидно за Саратов.Целенаправленно разрушается красивейшая историческая часть города.Что собираются показывать туристам? О чем думают Курихин и "компания"? Смеяться над ними будут потомки. И деньги радость не принесут.
24/06/2017 22:16
По последним данным ВОЗ, именно паразиты в организме человека приводят к возникновению большинства смертельных заболеваний. Начиная от гепатита и язвы желудка, заканчивая раковыми опухолями. Ежегодно 15 миллионов человек умирает из-за паразитов, а масштабы заражения таковы, что паразиты живут внутри практически каждого человека. Как очистить организм от этой заразы ---- http://gg.gg/zdorov
25/06/2017 00:55
Гостю
В Европе и Израиле смех туристов в Саратове не слышен. Похоже Создаётся основа для новых обманутых дольщиках? Денюжки соберут, кредитов наберут и ищи ветра в поле....
25/06/2017 07:42
ПЕНТАЛЬГИН:
Ох уж этот КУРВихин!? ОБОЛДУЙ Парковский!!!! Нанюхался Белого Порошочка и Крышу Сносит, Полёт Нормальный!!!!! Угомонись, Полудурок!!!! ВСЕГО НЕ НАХАПАЕШЬ. Вон Дружбан твой Олежка! Что он с собой в Могилу унёс!? Вот также и все смертные-НИЧЕГО!
25/06/2017 11:41
Просто уверен
Олежка, бывший спонсор косых, как раз ничего в городе после себя и не оставил, а после Курихина останутся его объекты и будут признаны ОКН. И желчных журналистов, пишущих оскорбления, вряд ли будут помнить...
25/06/2017 15:17
ФОК - Пенза
Никого больше не убили? Ну и ладненько!
25/06/2017 23:29
Имя*:
Сообщение:*
 
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / За «курихинским» Домом художника может вырасти 46-метровая высотка
Загрузка...
Как вас затронули - пандемия коронавируса и режим самоизоляции?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

07/04/2020 10:00
За чей счет
За чей счет "банкет" монополистов?Насколько еще хватит терпения родителям воспитанников детских садов в Энгельсе?
06/04/2020 15:38
В тюрьму за наследство?
В тюрьму за наследство? | Отзывов: 16Ситуация вокруг дела бывшего повара школьной столовой становится все интереснее
30/03/2020 10:00
Нагнуть, давить, не хоронить
Нагнуть, давить, не хоронить | Отзывов: 4Почему ради мест на энгельсском кладбище людям приходится вставать на колени