25 Апреля 2024, Четверг, 15:50 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: новый министр образования встретилась с учителями, статья за недоносительство и устаревшая экономика страны

22/08/2016 09:00

На Всероссийском педагогическом собрании в субботу Дмитрий Медведев представил учителям нового министра образования и науки Ольгу Васильеву, а учителя попросили премьера лично поучаствовать в создании «реалистичного образа» их профессии. Господин Медведев заявил, что считает «весьма приличной» ситуацию с зарплатами учителей, а государство будет способствовать повышению престижа профессии педагога морально и материально в любых экономических условиях. Некоторые представители учительского сообщества пока считают, что это «не имеет ничего общего с реальностью». Об этом пишет «Коммерсантъ».
В Госдуму из Заксобрания Пензенской области осенью должен поступить законопроект, обязывающий россиян сообщать правоохранителям о готовящихся или совершенных преступлениях. За недоносительство предполагается штрафовать или привлекать к обязательным работам. Эксперты опасаются, что новая норма будет трактоваться крайне широко, а граждан таким сомнительным с точки зрения права способом мотивируют охотнее сотрудничать с правоохранительными органами. Подробности — в материале «Независимой газеты».
Свежие данные судебной статистики показали, что в стране снизилось число арестов, а суды стали гораздо чаще применять гуманные меры: домашний арест, залог. По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, за полгода домашний арест назначался более 5,6 тысячи раз. Как объясняет «Российская газета», в течение нескольких последних лет население в следственных изоляторах постепенно росло. В некоторых регионах казенные дома оказались настолько переполненными, что адвокаты вынуждены стоять в очередях, чтобы попасть к подзащитным. Потому что подзащитных стало очень много и кабинетов для встреч в СИЗО уже кое-где не хватает. В адвокатском сообществе стали обсуждаться даже идеи закупить вагончики и поставить во дворах следственных изоляторов, чтобы было где работать.
В Общественной палате РФ подготовлено обращение в Министерство обороны с просьбой предоставить фермерам возможность приобретать списанную из армии технику по льготным ценам. В частности, речь идет о грузовиках, вездеходах и мобильных ремонтных мастерских. Внушительная часть расходов фермеров приходится на приобретение необходимой для ведения сельхозработ техники, и если для крупных хозяйств это подъемная трата, то для малых и средних это зачастую оказывается непосильной ношей. Этой инициативе посвящена статья в «Известиях».
Экономическая модель России устарела. Она не позволяет экономике расти быстро и качественно. В течение 10 лет страна развивалась по инерции благодаря высоким ценам на сырье. Это десятилетие может оказаться потерянным, предупредили эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ). Более того, без кардинальных перемен шансов на восстановление остается все меньше. Вычеркнутые 10 лет — далеко не единственная проблема, которую видят аналитики ВШЭ. По их словам, уже сейчас у правительства не хватает ресурсов бюджета на выполнение принятых обязательств. В таких условиях в повестке дня все чаще появляется вопрос о возможных источниках экономического роста, и здесь есть риск победы сторонников радикальных мер, опасаются эксперты «Ленты.ру».

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: школы, Дмитрий Медведев, домашний арест, законопроект, премьера, арест, эксперты, ВШЭ

Оцените материал:12345Проголосовали: 20Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ