10 Июля 2026, Пятница, 23:39 ВКонтакте Twitter

Музей Саратовского НПЗ посетили ученики «Роснефть-класса»

21/09/2016 15:28

Для учеников «Роснефть-класса», открытого на базе школы №6 Саратова, была организована экскурсия на Саратовский НПЗ (входит в состав НК «Роснефть).
В музее Саратовского НПЗ ребята познакомились с многолетней историей завода, начиная со времен братьев Нобель, основавших в 19 веке на месте нынешнего предприятия свое мазутное производство, и до современных его достижений и успехов. Особый интерес у школьников вызвал рассказ о его работе в годы Великой Отечественной войны. Как известно, за трудовой подвиг предприятие было награждено Орденом Отечественной войны I степени и ему было передано на вечное хранение Знамя Государственного Комитета Обороны СССР, которое экскурсантам даже разрешили потрогать. «Из истории меня больше всего заинтересовал период строительства завода. Он строился в трудных условиях. Люди жили в бараках, практически отсутствовали средства механизации труда… Тем не менее предприятие было построено в кратчайшие сроки. Теперь после посещения музея очень хочу побывать на экскурсии на самом заводе», - поделился своим впечатлением учащийся «Роснефть-класса» Владислав Зенин.
Что же касается того, чем сегодня живет Саратовский НПЗ, то в основном вопросы экскурсантов касались ассортимента выпускаемой продукции, вида и географии транспортировки. Заинтересовались школьники и многолетними корпоративными традициями завода. Учащаяся «Роснефть-класса» Виктория Муравейко и прежде бывала в музее НПЗ. «Зимой в Санкт-Петербурге я принимала участие в VIII Всероссийском молодежном образовательном форуме «Молодые интеллектуалы России». Там я выступала с проектом «Создание интернет-музея Саратовского НПЗ» и заняла на форуме второе место. Тем не менее, побывать в музее на экскурсии и еще раз увидеть материалы, которые я использовала при создании интернет-портала, для меня было интересно. Даже узнала для себя какую-то дополнительную информацию, которую обязательно планирую включить в свой проект», - рассказала она.
Напомним, «Роснефть-классы» создаются в рамках корпоративной программы «Школа-Вуз-Предприятие» в регионах деятельности компании «Роснефть»; они формируются из выпускников 9-х классов на конкурсной основе. Обучение в «Роснефть-классах» проходит по углубленным профильно-ориентированным программам. Ученики регулярно участвуют в мероприятиях, проводимых в компании для молодых специалистов: научно-технических конференциях, спортивных соревнованиях, фестивалях художественной самодеятельности, деловых играх и тренингах. Тем самым достигается цель обеспечения постоянного притока в НК «Роснефть» высокообразованной, талантливой, профессионально подготовленной молодежи, а также повышение эффективности подготовки кадров для предприятий отрасли. В Саратове такой класс впервые открылся в 2013 году на базе средней школы №6. В этом году в канун профессионального праздника – Дня работников нефтеперерабатывающей и газовой промышленности был открыт уже четвертый «РН-класс».

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: школа, школы, производство, интернет, школьники, Роснефть, предприятие, компании, Саратовский НПЗ, экскурсии, НПЗ

Оцените материал:12345Проголосовали: 139Итоговая оценка: 3.07

Новости

Частное мнение

10/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Вы нам не подходите" 18+Конечно до новых "Друзей" далеко, но что-то в этом есть
10/07/2026 10:45
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисов
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисовВыход в новые регионы больше не требует аренды офиса, найма отдельной команды и постоянных командировок
10/07/2026 09:30
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?Если тенденция продолжится, промышленными кластерами в регионе станут колонии и СИЗО
07/07/2026 12:55
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ольга Болякина и что с нейВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
06/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: а почему Егоров?
Беседа с инсайдером: а почему Егоров?Слухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 10 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ