В Саратове скоро начнется завершающий этап комплексного обустройства Триумфальной арки - создание нового спуска к Волге. Об этом сообщил губернатор Роман Бусаргин.
Сейчас на стройплощадке идут земляные работы, готовится основание под лестничные пролеты, в ближайшее время начнется монтаж ступеней. Запланированы установка уличного освещения, обустройство ливневой канализации, озеленение территории и установка малых архитектурных форм.
"С главой города Игорем Молчановым обсудили и необходимость работ по содержанию самой Триумфальной арки. Этот объект стал одним из первых восстановленных после полной утраты историко-культурных сооружений и имеет важное значение для сохранения архитектурного облика города. Принципиально важно было воссоздать его в изначальных габаритах, с максимальной точностью и на своем историческом месте: на пересечении улиц имени Радищева и Чернышевского. В 1871 году, когда строили арку к визиту императора Александра II, это были улицы Никольская и Большая Сергиевская", - отметил глава региона.
Ранее в Саратове был объявлен аукцион на работы на 13 млн рублей. За эти деньги до 15 мая нужно установить лестницы, пандус, подпорные стенки на спуске, восемь скамеек: две протяженные и шесть небольших. Также предстоит оборудовать место под памятник. Ранее сообщалось, что на спуске появится памятник флотоводцу адмиралу Федору Ушакову.
Фото - канал в МАХ Романа Бусаргина
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением