Дом в Саратове, где было первое женское училище всех сословий, стал ОКН
15/04/2026 13:45Здание в Саратове на Мичурина, 148 (литера А) признано ОКН. В специальный реестр оно внесено как "Дом, в котором размещалось первое женское училище всех сословий". Об этом сообщает комитет культурного наследия.
В 1858 году из Москвы в каждую губернию разослали циркулярное предложение об учреждении женских училищ. А спустя год в Саратове открылось "Училище для приходящих девиц ведомства Императрицы Марии". Первоначально оно размещалось в здании № 148 по улице Мичурина, которое на момент открытия принадлежало купцу Василию Мамину. Училище, а затем гимназия находились в доме до января 1863 года. В 1880-е годы собственником здания стала вдова полковника Екатерина Веймарн, в 1889-м — купец Петр Петелин. В советский период объект использовался как жилой дом, сейчас он расселен.
Помимо включения объекта в реестр утверждены границы территории и предмет охраны. Особенностями здания являются горизонтальное членение фасада междуэтажным карнизом, отделка гладкой штукатуркой, оконные проемы (форма и габариты) с лучковым и арочным завершением, профилированные наличники с утолщением и многое другое.
Отметим, здание неоднократно горело.
В начале апреля очевидцы сообщали, что неизвестные здесь сложили елки.
Фото - комитет культурного наследия
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями Теги: комитет культурного наследияОцените материал:12345Проголосовали: 185Итоговая оценка: 3.14
|
штрафы,Михаил Орлов,образование,кювет,Ртищевский район,огонь,ярмарка,мчс,родители,КВС,Петровск,продажа,животные,Волгоград,Маркс,николай бондаренко,Рабочая,команда,убийство,ЛДПР,драка,митинг,компания,США,ремонт дорог,крыша,победа,вскрышные работы,Аркадакский район,пандемия,госжилинспекция,аэропорт Гагарин,КПРФ,УГИБДД по Саратовской области,ООО,вода,загс,госпитализация,ооо квс,эксперты,избиение,рост,СВО,пробка,паспорт,сотрудники,пропал человек,школьники,времена,решение,расследование,Лиза Алерт Саратов,средства,завод,мусор,рейд,судья,Юрий Юрин,синоптики,красный кут,пенсионерка,акции,свалка,День города,яма,Базарно-Карабулакский район,здания,экспертиза,жалоба,Центробанк,транспорт,обрушение,обман,ВАЗ,деревья,голосование,учителя,грузовик,фестиваль,ГАИ по Саратовской области,Санкт-Петербург,Станислав Шувалов,строительство,Украина,скончался,ученые,авария,задержан,производство,ОРВИ,баскетбол,УФСБ по Саратовской области,кредиты,регионы,срок,Ирина Бегинина,кинотеатр,проверка,вузы,ветеринары,
|
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
Пользовательское соглашение
18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ
|