17 Сентября 2026, Четверг, 4:02 ВКонтакте Twitter

Саратовские врачи сохранили зрение подростку с редчайшим заболеванием глаз

Саратовские врачи сохранили зрение подростку с редчайшим заболеванием глаз14/07/2026 11:45

Специалисты детского офтальмологического отделения клиники глазных болезней УКБ №2 СГМУ им. В.И. Разумовского сохранили зрение 14-летнему пациенту с редчайшим заболеванием глаз. Об этом сообщает пресс-служба СГМУ.

Нейротрофический кератит встречается не чаще, чем у 5 из 10 тысяч человек. Роговица теряет чувствительность, это ведет к снижению рефлекторного слезотечения, моргания и выработке трофических факторов. Со временем на поверхности глаза появляются повреждения — от точечных эрозий эпителия до перфорации роговицы.

У подростка болезнь вызвала перенесенная в раннем детстве герпетическая инфекция, которая разрушила нервные окончания роговицы.

Лечение с помощью специальных капель длилось 8 недель на обоих глазах. После завершения курса появилась чувствительность, эпителий зажил. Осмотр через год после терапии подтвердил, что достигнутые результаты не только сохранились, но и улучшились.

"Зафиксирован рост нервных волокон вплоть до центральной зоны роговицы, эпителизация стала полной и стабильной. На сегодняшний день пациент больше не нуждается в постоянной слезозаместительной и репарантной терапии", - рассказали в СГМУ.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: СГМУ

Оцените материал:12345Проголосовали: 145Итоговая оценка: 3.06

Новости

Частное мнение

15/09/2026 16:40
"Встанем на сторону ребёнка и его матери": госдеп от "Справедливой России" Марина Ким представила программу защиты материнстваВ частности, она предложила платить зарплату мамам и создать алиментный фонд
15/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Игорь Потапов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
14/09/2026 16:00
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в Саратове
Беседа с инсайдером: обсуждается сокращение 35 автобусных маршрутов в СаратовеСлухи у нас
12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты

Блоги



Поиск по дате
« 17 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ